
Kaminbausatz wasserführend Spartherm SIM Varia 2R-55h H2O
Sie haben es in der Hand: eine Oberfläche für jeden Einrichtungsstil
Ein wasserführender Kaminbausatz unterstützt die Zentralheizung
Oberflächenvarianten:
- Beton Natur: weist eine charaktervolle Oberfläche mit produktionsbedingten Lufteinschlüssen auf
- Feinbeton: mit homogene Oberfläche, die trotzdem noch die betontypische Rauheit aufweist

Merkmale:
- Kaminbausatz wasserführend in Sichtbetonverkleidung
- Verkleidung gefertigt aus Beton natur oder Feinbeton, bei der aufgrund des Betongussverfahrens die Betonoberfläche und -struktur variieren kann
- individuell gestaltbare Oberfläche mit geeigneten Farben oder Putzen
- in 3 unterschiedlichen Höhenvarianten erhältlich
- Eckverglasung über die rechten Ecke
- Türfunktion hochschiebbar, mit Linkssanschlag zum Reinigen
- raumsparender und schneller Aufbau durch passgenaue Formteile
- variabler Abgasanschluss nach oben oder hinten
- externer Verbrennungsluftanschluss möglich
- BImSchV Stufe 2 / Ecodesign 2022
Varianten:

- 1x Unterbaumodul (SIM 1/3 VARIA 2R-55h H2O)
- 2x Unterbaumodul (SIM 2/3 VARIA 2R-55h H2O)
- 3x Unterbaumodul (SIM 3/3 VARIA 2R-55h H2O)
Technische Details Spartherm SIM Varia 2R-55h-H2O:
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Gesamtlleistung | 7 kW |
| wasserseitige Leistung | 4,2 kW |
| Leistungsbereich | 4,9-9,1 kW |
| Wirkungsgrad | >80 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | < 1250 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | < 40 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 7,4 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 230 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 180 mm |
| Rauchrohranschluss-Höhe | oben 1699 / 1904 / 2169 mm hinten 1549 / 1754 / 2019 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 150 mm |
| Kamineinsatz-Höhe Breite x Tiefe |
171,1 / 191,7 / 218,2 cm 83,4 x 63,8 cm |
| Türmaß (H x B x T) | 51,5 x 58,4 x 39,2 cm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz / Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 590 / 630 / 670 kg |
| Tür selbstschließend | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 50 mm seitlich 245 mm vorn 800 mm |
Optionales Zubehör:
- Erweiterungsmodul Beton Natur, Höhe 265 mm
- Erweiterungsmodul Feinbeton, Höhe 265 mm
- Dämmset für deckenhohen Aufbau
- Verbrennungsluftstutzen Ø 150 mm
- Abbrandsteuerung Spartherm S-Thermatik NEO
- Hydraulisches Anschluss-Set, bestehend aus: Schnellentlüfter, Heizungsmanometer und Sicherheitsventil, am Kamineinsatz vormontiert
| Artikel-Nr.: | 694128 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 4 kW |
| Feuerraumauskleidung: | weiß |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 2 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verkleidungsmaterial: | Beton |
-
Bedienungsanleitung Spartherm SIM
-
Zeichnung Spartherm SIM 3/3 Varia 2R-55h H2O 4S
-
Zeichnung Spartherm SIM 2/3 Varia 2R-55h H2O 4S
-
Zeichnung Spartherm SIM 1/3 Varia 2R-55h H2O 4S
-
Produktdatenblatt Spartherm SIM Varia 2L-55h H2O
-
Energieeffizienzlabel Spartherm SIM Varia 2L-55h H2O
-
Montageanleitung Spartherm SIM
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
