
Kaminbausatz Camina S9 Maxi Ekko 45(45)80
Ecken sind die Problemzonen einer jeden Inneneinrichtung. Egal was man auch anstellt, man bekommt sie einfach nicht richtig dekoriert. Warum schlagen Sie nicht einfach zwei Fliegen mit einer Klappe und greifen zu dem Kaminbausatz Camina S9 Maxi? Durch seine spezielle Bauform eignet er sich hervorragend als Eckmodell, denn die große Sichtverglasung geht über Eck. So haben Sie das Feuer gleich aus mehreren Perspektiven im Blick. Auf diese Weise gestalten Sie nicht nur die Zimmerecke, sondern versorgen die Wohnung auch noch mit wohliger Wärme und einem gemütlichen Ambiente. Zudem braucht der Kaminbausatz Camina S9 Maxi nur wenig Stellfläche.
Fokus Design: wollen Sie eine Natursteinbank für den Kamin?
Der Kaminbausatz Camina S9 Maxi besitzt eine Verkleidung aus einer hochwertigen Speichermasse. Dieses Material unterstreicht nicht nur die moderne Optik, sondern hat auch noch nützliche Eigenschaften.
Während der Verbrennung wird ein Teil der Wärme aufgenommen, welche auch noch Stunden nach dem Abbrand Wärme sanft abgeben kann. Die Verkleidung kann darüber hinaus in einem beliebigen Farbton gestrichen werden.
Varianten:
- S9 Maxi
- S9 Maxi mit Designbeton
- S9 Maxi mit Natursteinbank
Modern in allen Bereichen: automatische Regelung der Luft
Blicken wir doch einmal tiefer in den Kaminbausatz Camina S9 Maxi hinein. Der Kamineinsatz Ekko 45(45)80 vom deutschen Hersteller Schmid sorgt hier für das Feuer. Mit einer Nennwärmeleistung von 7 kW besitzt er genügend Power, um einen mittelgroßen Raum mit Leichtigkeit zu beheizen. Die Feuertür wird bei dem Kaminbausatz Camina S9 Maxi ganz modern nach oben hin geöffnet.
Merkmale:
- Achtung! Bei dem Aufbau als Eckversion die Seitenelemente dämmen!
- Verkleidung aus hochwertiger armierter Speichermasse
- Grundofen Ekko 45(45) s/h
- ohne Farbanstrich, kann farblich frei gestaltet werden
- einfache Montage
- Kamineinsatz 2-seitig offen
- Tür hochschiebbar, zur Reinigung schwenkbar
- Frontausführungen vom Kamineinsatz in Kristall oder Anthrazit
- Untere Scheibenspülung einstellbar
- Innenauskleidung: Vermiculite, glatt
- LRV (Schweiz), BImSchV Stufe 2, EN 13229:2001
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennleistung | 7 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 3,2 - 7,1 kW |
| Wirkungsgrad | 79 % |
| Abgasmassenstrom bei NWL | 6,8 g/s |
| Abgastemperatur | 310 °C |
| erf. Förderdruch | 0,12 mbar |
| CO-Gehalt (bezogen auf 13% O²) | 625 mg/Nm³ / 0,05% |
| Staub-Gehalt (bezogen auf 13% O²) | 39 mg/Nm³ |
| NOx-Gehalt (bezogen auf 13% O²) | 108 mg/Nm³ |
| OGC-Gehalt (bezogen auf 13% O²) | 49 mg/Nm³ |
| CnHm-Gehalt (bezogen auf 13% O²) | 44 mg/Nm³ |
| Konvektive Leistung | 50 % |
| Wärmeabgabe über Sichtscheibe | 50 % |
| Brennstoff | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss | Ø 180 mm |
| empfohlene Holzauflagemenge | 3,5 kg |
| max. Scheitholzlänge | ca. 33 cm |
| Maße, H X B x T | 2097 x 730 x 730 mm |
| Gewicht | ca. 630 kg |
Optionales Zubehör:
- Verschiedene Verkleidungsvarianten
- Kamineinsatz Innenauskleidung Vermiculite Anthrazit statt Vermiculite natur
| Artikel-Nr.: | P-0000000E9021 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Grau |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | 2 Seiten |
| Verkleidungsmaterial: | Beton |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Leistungserklärung
-
Datenblatt Schmid 4580 h
-
Bedienungsanleitung
-
Datenblatt Camina S9 Maxi
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
