
Speicherofen Termatech TT21RS Heat Storage: Moderne Feuerstätte mit Speckstein-Verkleidung
Heat Storage, inkl. integriertem Speichermodul
Optional kann dieser Kaminofen mit einem Außenluftanschluss ausgestattet werden. Dabei wird die nötige Verbrennungsluft von außen zugeführt, anstatt die Raumluft zu verwenden.
Mit dem TT21RS Heat Storage können Sie sich auf einen Ofen freuen, der viel nützliches bietet, wie die lang anhaltende und angenehme Wärmespeicherung. Dank Speckstein bekommt dieser Specksteinofen nicht nur Individualität sondern auch höchste Effizienzwerte verliehen!
Termatech Wärmespeicher (Heat Storage)

Merkmale:
- Stahlkorpus in Schwarz
- verkleidet mit mattem Speckstein
- zusätzliches Wärmespeichermodul, speichert gleichzeitig Wärme gibt sie wieder ab.
- die Wirkung der Wärmeabgabe ist bis zu 13 Stunden nach der letzten Erwärmung spürbar
- inkl. Sockelstein Designelement, für eine einheitlich geschlossene Optik
- gebogene Sichtscheibe
- eleganter Stangengriff
- erleichterte Reinigung durch Aschkasten
- Einhand-Verbrennungsluftregler
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten möglich
- 100 mm Anschluss für externe Verbrennungsluft (optional)
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ Ecodesign ✓ EN 16510 ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 5 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 3 - 7 kW |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| CO-Emission (bei 13% O2) bei NWL | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | ≤ 40 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 4,0 g/s |
| Abgasstutzentemperatur | 273 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 80 mm (optional) |
| Maße (H x B x T) | 132,6 x 53,1 x 41,9 cm |
| Maße Brennraum (B x T) | 34 x 27,1 cm |
| Maße Sichtscheibe (H x B) | 41 x 30 cm |
| Höhe Rauchrohranschluss hinten | ca. 1281 mm |
| Höhe Rauchrohranschluss hinten Mitte | 932 mm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz |
| max. Scheitholzlänge | ca. 33 cm |
| Gewicht | 265 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Materialien | hinten 150 mm seitlich 350 mm vorn 1100 mm bei Eckplatzierung, 45° - 125 mm oben 750 mm |
Optionales Zubehör:
- Glutfang für Brennkammer
- Glas Vorlegeplatte
- Frischluftstutzen Ø 100 mm
| Artikel-Nr.: | 49346 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 932 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau, Schwarz |
| Form: | Kreis, Oval, Rund |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, BlmSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Speckstein |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Bedienungsanleitung
-
Konformitätserklärung
-
Leistungserklärung
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
