
Speicherofen Lotus Maestro 2 Indian Night: Wärmewunder mit Stil
Schön flexibel bleiben
Wärme, die bleibt
Für heute. Für morgen.
Merkmale:
- massive Verkleidung aus Naturstein Indian Night
- inklusive PowerStones für langanhaltende Wärme
- wählbare Türvarianten: schwarz, grau oder Vollglas
- optionales Warmhaltefach verfügbar
- geeignet für Räume von 30 bis 120 m²
- sehr effizient mit 82 % Wirkungsgrad
- Brennstoffverbrauch nur 1,58 kg/h
- kompatibel mit DIBt-Prüfung
- kompakte Maße 1545 x 560 x 560 mm
- Skandinavisches Design von Lotus
Technische Daten:
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6 kW |
| Leistungsbereich | 4 - 10 kW |
| Wirkungsgrad | 82 % |
| Heizleistung | 30 - 120 m² |
| Abgastemperatur bei Nennwärmeleistung | 255 °C |
| Schornsteinzug | 12 Pa |
| CO Emission (13% O2) | 625 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | 24 mg/Nm³ |
| OGC | 48 mg/Nm³ |
| Stickoxide (NOx) | 104 mg/Nm³ |
| Brennstoffverbrauch | 1,58 kg/h |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftstutzen | Ø 76 mm |
| Abmessungen (H / B / T) | 1545 / 560 / 560 mm |
| Höhe hinterer Ausgang Rohrmitte | 1083 mm |
| Feuerraumbreite | 38 cm |
| Mindestabstände | Hinten 100 mm seitlich 100 mm Front 800 mm |
| Gewicht | 514 kg |
Optionales Zubehör:
- PowerStones Zusatzspeicher 48 kg
- Steinsatz Abgang hinten
- M9-Warmhaltefach in Schwarz oder Grau
- Drehsockel in Schwarz oder Grau 90/180/360°, (Glas Vorlegeplatte und Drehsockel nicht möglich)
- M238 Air Set für Drehsockel
- Glas Vorlegeplatte
- DIBt-geprüft, raumluftunabhängiger Betrieb
- Universal Frischluftschlauch mit Gitter
| Artikel-Nr.: | 7025642 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Rund |
| Feuerraumtür: | Schwarz |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, LRV Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
-
Katalog
-
Leistungserklärung
-
Bedienungsanleitung
-
Montageanleitung Drehsockel
-
Montageanleitung
-
Zeichnung Glas Vorlegeplatte
-
Zeichnung
-
Prüfgutachten
-
Produktdatenblatt EN 15250
-
Produktdatenblatt EN 13240
-
Energieeffizienzlabel EN 15250
-
Energieeffizienzlabel EN 13240
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
