
Speicherofen Cera Design Titan: Kaminofen in beeindruckender Gestalt
Massive Stahlverkleidung in fünf stilvollen Farbvarianten
Eine runde Sache: Der mit optionalem Drehteller
Wohlige Wärme für viele Stunden:
Merkmale:
- Speicherofen mit besonderer Nachhaltigkeit und langanhaltender Wärmeabgabe
- überzeugendes Design durch klare Formensprache
- lackierter Stahlkorpus, erhältlich in 5 Farben
- Wärmespeicherung bis 12 Stunden durch serienmäßig integrierten Schamotte-Akku
- selbstverriegelnde Tür mit einem formschönen Holzgrif
- 6 cm starke Feuerraumauskleidung aus weißer Thermotte
- verschließbare Konvektionsluftöffungen an der Oberseite
- optionaler Drehteller, nach links und rechts drehbar
- arretierbare Tür mit aufgesetztem Glas
- Feuerraum mit Feuerrost und Aschetopf
- Anschlussstutzen für externe Verbrennungsluftzufuhr optional erhältlich
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten möglich
- DIN EN 15250/ Art. 15a B-VG (Österreich)/ VKF 20963 Schweiz/ BStV München und Regensburg/ 2. Stufe der BImSchV
Technische Daten |
||
| Zulassungen | DIN EN 15250 ✓ VKF - LRV Schweiz ✓ BImSchV Stufe 2 ✓ Art. 15a B-VG Österreich ✓ BStV München und Regensburg ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
|
| Raumwärmeleistung | Ø 1,2 Entladezeit 12 h | |
| Gesamtwärmeleistung | 28,2/12 h | |
| Raumheizvermögen (bei 2,5 m Raumhöhe) abhängig von der Isolierung | 25 - 60 m² | |
| Wirkungsgrad | > 80 | |
| Abgasmassenstrom bei NWL | 7,3 g/s | |
| Abgastemperatur bei NWL | 280 °C | |
| Erforderlicher Förderdruck bei NWL | 12 | |
| Feinstaub (13% O2) | 29 mg/Nm³ | |
| CO-Gehalt (13% O2) | 1125 mg/Nm³ | |
| Mittlerer CO2-Gehalt | 9,2 % | |
| Rauchgasstutzen | 15 cm | |
| Anschlusshöhe hinten Mitte Stutzen | 160 - 162 cm | |
| Anschlusshöhe oben OK Stutzen | 170 - 172 cm | |
| Verbrennungsluftstutzen | 10 cm (optional) | |
| Anschlusshöhe hinten Mitte Stutzen | 12 - 14 cm | |
| Abmessungen | H170/B54,5/T54,5 cm | |
| Scheibenmaß | H58,5/B49,5 cm | |
| Feuerraum | H49,5/B32/44 cm | |
| Gewicht | 440 kg | |
| Wandabstände | hinten 10 seitlich 10 vorn 80 cm |
|
Optionales Zubehör:
- Glasvorlegeplatte aus Einscheibensicherheitsglas, 6 mm, klar (NICHT PASSEND ZUM DREHTELLER!)
- Glasvorlegeplatte aus Einscheibensicherheitsglas, 6 mm, klar (PASSEND ZU DREHTELLER!)
- Drehteller, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen
- Drehteller, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen & Zuluft drehbar (Set mit Adapter)
- Drehteller 360°, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen
- Drehteller 360°, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen & Zuluft drehbar (Set mit Adapter)
- Zuluftstutzen, ø 100 mm
- Zuluftglocke (Set mit Adapter)
- Zuluftglocke drehbar (Set mit Adapter)
| Artikel-Nr.: | 7061012 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 1610 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausführung: | Beton roh |
| Brennraumauskleidung: | weiß |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Beton |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
