
Der Pelletofen Red Kunal Air 8 R
Pelletofen Red Kunal Air 8 R R: Effizientes Heizen
Brennraum aus Gusseisen
Die technische Ausstattung auf einem Blick:
Natürliche FlammeÄsthetisches und natürlich wirkendes Flammenbild, das einem Holzfeuer ähnelt.
|
|
SchnelleinschaltungDie Einschaltung und Verbrennung mit der gewünschten Leistungsstufe erfolgt innerhalb weniger Minuten.
|
|
Nutzung mit Smartphone und TabletDank spezieller App kann der Pelletofen per Smartphone oder Tablet von Zuhause oder unterwegs gesteuert werden.
|
|
Geräuschloser BetriebDurch Abschalten der Zwangsbelüftung wird maximale Ruhe gewährleistet und gleichzeitig die Temperatur aufrecht erhalten.
|
|
Luftdichtes DesignDer luftdichte Korpus zieht der Ofen keinen unnötigen Sauerstoff aus dem Aufstellraum. Die Verbrennungsluftzufuhr kann dank Anschlussstutzen komplett von außen erfolgen.
|
|
Easy ConnectStandardmäßige Wi-Fi-Verbindung für die Fernbedienung mit der Easy Connect App.
|
Merkmale:
- hermetischer Pelletofen dank eines absolut luftdichten Aufbaus
- zieht keinen unnötigen Sauerstoff aus dem Raum, Anschluss an die externe Zuluft möglich
- optimal für Einsatz in gut gedämmten Häusern und Passivhäusern
- Korpus aus robustem Stahl
- Verkleidung aus Stahl in 3 verschiedenen Farben
- zeichnet sich durch eine natürlich wirkende Flamme aus
- Brennschale aus Gusseisen
- ausgestattet mit Keramikzündkerze für kurze Einschaltzeit
- ausschaltbare Zwangsbelüftung
- einfache und intuitive Bedienung
- easy connect, kann mit einer entsprechenden App mit dem Smartphone oder Tablet gesteuert werden
- DIN EN 14785 / BImSchV Stufe 2 / Ecodesign 2022
| Technische Daten | |
|---|---|
| EN 14785 ✓ BImSchV Stufe 2 ✓ ECODESIGN 2022 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 8,2 kW |
| Minimale Leistung | 2,4 kW |
| Wirkungsgrad | Max. 91,1 % Min. 96,9 % |
| Temperatur der austretenden Abgase | Max. 179 °C Min. 90 °C |
| Feinstaub OGC NOx |
14 mg/Nm³ 1 mg/Nm³ 115 mg/Nm³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | min. 0,032 % max. 0,008 % |
| CO2 | Min. 9,8 % Max. 12,5 % |
| Mindestförderdruck | 5 Pa |
| Abgasmassenstrom | Min. 1,8 g/s Max. 5,2 g/s |
| Pelletbehälter Fassungsvermögen | 33 Liter |
| Pelletverbrauch | Min. 0,5 kg/h * Max. 1,87 kg/h * |
| Betriebsautonomie | Max. 41 h ** Min. 11 h ** |
| Heizbarer Rauminhalt | 149/55 m³ 234/35 m³ 410/20 m³ |
| Rauchrohanschluss | Ø 80 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 60 mm |
| Zuluftöffnung | 80 cm² |
| Stromleistung | 52 W (max. 350 W) |
| Sicherheitsabstand | hinten 0 mm seitlich 150 mm oben 1000 mm vorn 800 mm |
| Maße (H x B x T) | 1054 x 530 x 533 mm |
| Gewicht | 100 kg |
* Die Werte können je nach Art des verwendeten Brennstoffs schwanken.
** Heizbarer Rauminhalt je nach pro m³ geforderter Leistung (jeweils 55-35-20 W/m³)
| Artikel-Nr.: | 7048630 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Anthrazit |
| Form: | Rund |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 8 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Warmluftverteilung: | abschaltbares Gebläse |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
EU Produktdatenblatt
-
Datenblatt
-
Leistungserklärung
-
Montageanleitung
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
