
Kaminofen Lotus Prestige Basic Limestone: Wohlige Wärme!
Verkleidung aus Limestone
Jeder Stein ist ein Unikat der Natur. Die natürlichen Unterschiede in Struktur und Oberfläche sorgen für wirklich einzigartige Einrichtungselemente.Merkmale:
- besticht durch sein schlankes, elegantes Design
- besonders praktisch, die große Türöffnung
- großzügige Sichtscheibe, durch die das Spiel der Flammen beobachtet werden kann
- "Classic" Türgriff, aus schwarzlackiertem Stahl, geht an der Ofentür von oben nach unten
- Feuerraum mit Aschenkasten, versteckt hinter der Tür
- verkleidet mit Limestone, bietet den Vorteil, dass die Ofenwärme auch noch über Stunden im Stein gespeichert wird
- abgerundete Form und geringe Tiefe, findet fast überall seinen Platz
- serienmäßig mit Holzfachtür, vervollständigt die Optik
- einfache Einhebelbedienung
- Rauchrohranschluss oben
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- EN 13240
BImSchV Stufe 2
Technische Daten:
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennleistung | 5 kW |
| Leistungsbereich | 3 - 7 kW |
| Wirkungsgrad | 80 % |
| Raumgröße | 30 - 120 m² |
| CO-Emission bez. auf 13% O2 | 0,07 % 875 mg/Nm³ |
| Staub bez. auf 13% O2 | 19 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 4,3 g/s |
| Abgastemperatur bei NWL | 289 °C |
| Förderdruck | min. 12 Pa |
| Verbrauch | 1,7 kg |
| Verbrennungsluftbedarf | 15 m3/h |
| Abgasstutzendurchmesser | Ø 150 mm |
| Stutzen für Luftzufuhr | Ø 80 mm |
| Anschlusshöhe für Abgang hinten bis Mitte Rauchrohr | H953 cm |
| Mindestabstände zu brennbaren Materialien | Hinten 15 cm Hinten, Eckaufstellung 47,4 cm Seite 25 cm Front 80 cm |
| Abmessungen | H1089/B469/T385 mm |
| Feuerraumbreite | 35 mm |
| Gewicht | 147 kg |
| Artikel-Nr.: | 48867 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Beige |
| Form: | Kreis, Rund |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Verglasung: | Panoramaglas |
| Verkleidungsmaterial: | Kalkstein |
-
Bedienungsanleitung
-
-
-
-
Energieeffizienzlabel
-
Konformitätserklärung
-
Leistungserklärung
-
Montageanleitung
-
Technische Zeichnung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
