
Kaminofen Skantherm Elements Rund 2.0: Eine Holz-Feuerstätte so individuell wie Sie
So könnte Ihr Skantherm Elements Rund 2.0 aussehen:

Der Türgriff bleibt auch während des Heizens immer angenehm kühl, sodass er sich auch ohne Handschuhe anfassen lässt. Der Skantherm Elements Rund 2.0 kann sowohl an der Oberseite oder ab einem optionalem Element oberhalb der Brennkammer an der Rückseite bzw. auch seitlich mit dem Rauchrohr und damit dem Schornstein verbunden werden.
Erweiterungsmöglichkeit, um Wärmeenergie über mehrere Stunden hinweg zu speichern.
Merkmale:
- ideale Feuerstätte für kleinere und mittlere Raumgrößen
- modulares Kaminsystems: zahlreiche Anbau- und Zubehörteile können beliebig miteinander kombiniert und seitlich, unterhalb und oberhalb der Brennkammer montiert werden
- Werkseitig ist jede Brennkammer mit einer Topplatte, vier Stellfüßen und einer Basis-Box unterhalb der Brennkammer ausgestattet
- elegante rund Brennkammer mit 180°-Tür, bietet einen beeindruckenden Blick auf die Flammen
- durchdachte Scheibenspülung, verhindert weitgehend Rußablagerungen
- Korpusfarbe schwarz (Standard) oder optional in Platin
- optional um 30° in beide Richtungen drehbar
- Speichermodul für lang anhaltende Wärme optional integrierbar
- Zertifiziert für raumluftunabhängige Betriebsweise (DIBt-Zulassung Z-43.12-414): ermöglicht optional den gemeinsamen Betrieb mit einer kontrollierten Be- und Entlüftungsanlage
- verdeckter Verbrennungsluftregler für eine exakt gesteuerte Luftzufuhr
- Rauchrohranschluss oben und hinten1 oder seitlich1 möglich
- Anschlussmöglichkeit für Verbrennungsluft, nach hinten oder unten
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig (nur bei raumluftabhängiger Betriebsweise)
- empfohlenen Brennstoff: Scheitholz
- erfüllt 2. Stufe BImSchV und EN 16510
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6,7 kW |
| Wirkungsgrad | ≥ 75,0 % |
| CO-Emissionen bei NWL bez. auf 13% O2 | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| Staub-Emissionen bei NWL bez. auf 13% O2 | ≤ 40 mg/Nm³ |
| Werte zur Berechnung des Schornsteins nach DIN EN 13384-1 und 13384-2 | |
| Mittlerer Förderdruck | 12 Pa |
| Abgasmassenstrom | 5,6 g/s |
| Abgasstutzentemperatur | 279 °C |
| Abgastemperatur | 233 °C |
| Maße, Gewichte | |
| Maße | H1017/B460/T460 mm |
| Maße Brennraum | H510/B360/T310 mm |
| Maße Feuerraumöffnung | 1615 cm² |
| Durchmesser Rohr (Rauchabgang) 1 | Ø 150 mm |
| Durchmesser Zuluftstutzen 2 | Ø 100 mm |
| Gewicht | Brennkammer 140 kg runde Box 12 kg horizontale Box klein 19 kg horizontale Box groß 25 kg |
2Anschluss Verbrennungsluft seitlich ab zwei Boxen unterhalb der Brennkammer möglich.
Zahlreiche Anbau- und Zubehörteile möglich:

| Artikel-Nr.: | 7035289 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Kreis, Rund |
| Ausführung: | Elements Rund 2.0, Brennkammer feststehend |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, BlmSchV St. 2, BlmSchV St 2, EN 16510 |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front, Panoramaglas |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Leistungserklärung RLU
-
Leistungserklärung RLA
-
Datenblatt RLU
-
Datenblatt RLA
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
