
Kaminofen Lotus Liva 5 Speckstein: Eine Feuerstätte ganz nach Ihren Wünschen
Dank seiner einzigartigen Wärmespeicherfähigkeit erfreut sich Speckstein besonderer Beliebtheit. Mit seinen 102 cm Höhe ist er einer der kleinste der Liva Serie, aber dennoch in Sachen Verbrennung und technischer Raffinessen ein ganz großer.Merkmale:
- Feuerstätte mit klassisch-minimalistischem Design
- geprüfter raumluftunabhängiger Betrieb, DIBt-Zulassung Z-43.12-471
- herausragende Benutzerfreundlichkeit dank Einhand-Luftregelung
- Korpus in schwarz, Verkleidung aus Speckstein
- eine Panoramascheibe bietet ein tolles Feuererlebnis
- robuste Tür aus Stahl und Gusseisen
- praktische Aschenkasten, versteckt hinter der Tür
- ausgestattet mit Lotus Clean Burn Technology, für eine optimale Brennstoff-Ausnutzung und Wärmeleistung
- serienmäßig mit Soft Close Schließsystem ausgestattet
- komfortabler Griffstange zur Türöffnung
- Rauchrohranschluss oben oder hinten
- vorbereite für externe Verbrennungsluftzufuhr
- EN 13240/ BImSchV Stufe 2/ DINplus/ LRV Schweiz
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 5 kW |
| Leistungsbereich | 3 - 7 kW |
| Wirkungsgrad | 78 % |
| Heizleistung | 30 - 120 m² |
| Abgastemperatur bei NWL | 304 °C |
| Abgasmassenstrom | 4,6 g/s |
| Schornsteinzug | 12 Pa |
| CO Emission (13% O2) | 625 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | 27 mg/Nm³ |
| Brennstoffverbrauch | 1,7 kg/h |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftstutzen | Ø 80 mm |
| Abmessungen | H1022/B508/T405 mm |
| Feuerraumbreite | 35 cm |
| Höhe bis Mitte Rohr hinterer Anschluss | 849 mm |
| Gewicht | 165 kg |
| Artikel-Nr.: | 41750 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa, a |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Kreis, Rund |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig-DIBt |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Speckstein |
-
Bedienungsanleitung
-
-
-
-
Energieeffizienzlabel
-
Konformitätserklärung
-
Montageanleitung
-
Leistungserklärung
-
Technische Zeichnung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
