
Kaminofen Lotus Jubilee 20 Speckstein: Elegantes Design mit herausragender Benutzerfreundlichkeit
Zusätzlich zur stilvollen Optik sorgt der Kaminofen für angenehme Strahlungswärme und verfügt über eine großzügige Sichtscheibe, die Ihnen einen beeindruckenden Blick auf die lodernden Flammen bietet. Dank des praktischen Holzfachs unter der Feuerraumtür bleibt Ihr Brennholz ordentlich verstaut und immer griffbereit.Natursteinverkleidung aus Speckstein
Merkmale:
- Specksteinausführung, Korpus in Schwarz
- klein und platzsparend mit geringer Tiefe
- kann selbst in kleine Räume integriert werden
- hochwertig verarbeitet
- mit einer sauberen und äußerst wirtschaftlicheb Verbrennung
- mit geringer Nennwärmeleistung geprüft, eignet sich perfekt für Ferienhäuser und überall wo der Wärmebedarf nicht so groß ist
- individueller Türgriff, wählbar aus 3 verschiedenen Varianten
- einfache Einhebelbedienung
- Rauchrohranschluss oben
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- EN 13240
BImSchV Stufe 2
DINplus
Ergänzung nach Art. 15a B-VG Österreich
Luftreinhalte-Verordnung der Schweiz
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennleistung | 4 kW |
| Leistungsbereich | 3 - 6 kW |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| Raumgröße | 20 - 80 m² |
| CO-Emission bez. auf 13% O2 | 0,08 % 1000 mg/Nm³ |
| Staub bez. auf 13% O2 | 23 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 3,9 g/s |
| Abgastemperatur bei NWL | 252 °C |
| Förderdruck | min. 12 Pa |
| Verbrauch | 0,9 kg |
| Abgasstutzendurchmesser | Ø 150 mm |
| Stutzen für Luftzufuhr | Ø 80 mm |
| Anschlusshöhe für Abgang hinten bis Mitte Rauchrohr | H818,5 cm |
| Mindestabstände zu brennbaren Materialien | Hinten 17 cm Hinten, Eckaufstelleung 51 cm Seite 45 cm Front 115 cm |
| Abmessungen | H950/B491/T301 mm |
| Feuerraumbreite | 34 mm |
| Gewicht | 127 kg |
Optionales Zubehör:
- Glas Vorlegeplatte
- Universal Frischluftschlauch mit Gitter
| Artikel-Nr.: | 7032760 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Eckig |
| Ausführung: | Griff Shape |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, LRV Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 4 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verkleidungsmaterial: | Speckstein |
-
Konformitätserklärung
-
Bedienungsanleitung allgemein
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
