
Kaminofen Kratki ROLLO/W: verwandelt Ihr Wohnzimmer in eine behagliche Oase
![]() |
Guss-WärmespeicherDer Guss-Wärmespeicher erhöht den thermischen Wirkungsgrad des Ofens und speichet Wärme, die bis zu drei Stunden nach dem Erlöschen des Feuers abgegeben wird, was besonders an kalten Tagen vorteilhaft ist. Die Installation erfolgt direkt auf dem Rauchrohrstutzen. |
Beton-WärmespeicherDer Beton-Wärmespeicher kann aufgrund seiner physikalischen Eigenschaften große Wärmemengen speichern. Während des Brennvorgangs erhitzen er sich und gibt die gespeicherte Wärme nach dem Erlöschen des Feuers über etwa drei Stunden hinweg wieder an die Umgebung ab. Die Installation erfolgt am Ofenkörper um das Rauchrohr herum. |
![]() |
![]() |
WasserwärmetauscherDer Wasserwärmetauscher dient zur Rückgewinnung von Wärme aus den Rauchgasen, die normalerweise durch den Schornstein entweichen würden. Diese Wärme wird zur Erwärmung von Wasser genutzt, was die Energieeffizienz erhöht und Heizkosten senken kann. Der Wärmetauscher besteht aus 4 mm starkem Stahl und kann in geschlossenen und offenen Systemen mit bis zu 2 bar Druck eingesetzt werden. |
Das wärmespeichernde Material ist wahlweise in Weiß oder Schwarz erhältlich und ermöglicht eine effektive Verbrennung und garantiert somit ein längere Temperaturerhaltung.Die Brennkammer beeindruckt außerdem mit einem dreifachen Belüftungssystem:
- Primärluft
- Sekundärluft
- Scheibenspülluft
Umweltfreundlich und effizient
Zur serienmäßigen Ausstattung gehört auch ein Anschlussstutzen für die Verbrennungsluft direkt von außerhalb. Je dichter die Gebäudehülle ist, desto ratsamer ist es, von draußen oder aus einem unter oder hinter dem Ofen liegenden Raum Frischluft zum Ofen zu führen. Ein Aschekasten ist ebenfalls verbaut. Er kann ohne umständliches Entfernen des Rosts entnommen werden, so geht die Reinigung schnell und unkompliziert von der Hand.
Merkmale:
- Korpus aus Stahl in elegantem Schwarz
- TERMOTEC-Feuerraumauskleidung - wärmespeicherndes Material für längere Temperaturerhaltung in der Brennkammer.
- intuitive und einfache Regelung der Verbrennungsluft
- perforiertes Griffdesign - für eine natürliche Kühlung der Griffes
- Ascherost aus Gusseisen und einfacher Zugang zum Aschekasten aus Stahl
- Clean-Glass-System - ein gezielter Luftstrom für die "Scheibenspülung" um das Glas länger sauber zu halten
- Sichtglas aus hitzebeständiger Glaskeramik ausgestattet - hält Temperaturen bis zu 600 °C stand
- Feuerraumtür selbstschließend - ein Mechanismus verhindert, dass die Ofentür versehentlich offen bleibt
- dreifaches Belüftungssystem in der Brennkammer - trägt zu einem hohen Wirkungsgrad des Verbrennungsprozesses bei
- Deflektorsystem - verlängert den Weg der Abgase, wodurch Partikel nachverbrannt werden und die Effizienz gesteigert wird
- optionaler Wärmespeicher (Guss oder Beton) und Warmwassertauscher erhältlich
- Anschluss für externe Verbrennungsluft - führt dem Ofen bei Bedarf Verbrennungsluft von außen zu
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Prüfungen & Zulassungen | 1. BlmSchV. | 2. BlmSchV. ✓ | ✓ Ökodesign ✓ |
| Nennwärmeleistung | 7 kW |
| Leistungsbereich | 4 - 10 kW |
| Wirkungsgrad | 80 % |
| CO-Emissionen bei NWL bez. auf 13% O2 | < 1250 mg/Nm³ |
| Staub-Emissionen bei NWL bez. auf 13% O2 | < 40 mg/Nm³ |
| Mindestförderdruck bei NWL | 12 Pa |
| Abgasmassenstrom bei NWL | 6,2 g/s |
| Abgastemperatur | 269 °C |
| Durchmesser Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Durchmesser Verbrennungsluftstutzen | Ø 100 mm |
| Höhe Mitte Abgang hinten | H85 mm |
| Abmessungen | H1318/B526/T402 mm |
| Scheibenmaße | H370/B337 mm |
| Gewicht | ca. 133 kg |
Optionales Zubehör:
- Satz Betonsammelscheiben
- Satz gusseiserne Akkumulationsscheiben
- Warmwassertauscher
- Abdeckung/Deckel für Rauchrohrabgang hinten
| Artikel-Nr.: | 7036278 |
|---|---|
| EAN: | 5903751233442 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Rund |
| Ausführung: | Feuerraumauskleidung Hell |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Bedienungsanleitung allgemein
-
Leistungserklärung
-
Datenblatt
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt



