
Kaminofen Dovre Saga 107: Kompakte Feuerstätte mit seitlichen Sichtfenstern
Zusätzliche kleine Fenster an den Seiten geben weitere Einblicke in den Feuerraum. Dadurch verleiht das leuchtende Feuer dem Design des Holzofens einen herrlichen Kontrast zum schlichten gussschwarzen Korpus. Dieser Ofen ist aus hochwertigem Gusseisen gefertigt. In den Feuerraum aus Guss und Vermiculite passen Holzscheite bis zu 35 cm Länge.Effiziente Verbrennung und optionales Zubehör
Merkmale:
- kompakter Holzofen mit abgerundetem Design
- großes Fenster an der Front + seitliche Öffnungen für einen guten Blick auf's Feuer
- gefertigt aus erstklassigem Gusseisen
- ausgestattet mit "Monosteuerung", einem Schieberegler für die Belüftungsklappe
- Feuerraum aus Guss/Vermiculite, jedoch ohne Aschekasten
- für Scheitholz bis 35 cm
- Rauchrohrabgang an der Rückseite oder der Oberseite
- kann optional mit Kochplatte bzw. Warmhalteplatte auf der Oberseite ausgestattet werden
- vorbereitet für Verbrennungsluftzufuhr von außen
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7 kW |
| Wirkungsgrad | 75 % |
| Raumheizvermögen | 140 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 876 mg/Nm³ |
| CO-Staub (bei 13% O2) | 32 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 8,1 g/s |
| Abgasstutzentemperatur | 362 °C |
| Abgastemperatur bei NWL | 302 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 125 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 100 mm |
| Maße (H x B x T) | 73 x 42 x 58 cm |
| Höhe Abgasanschluss | 610 mm |
| Sicherheitsabstand | Hinten 400 mm Seite 600 mm Vorne 800 mm |
| Länge der Holzscheite | 35 cm |
| Gewicht | 100 kg |
Optionales Zubehör:
- Hitzeschild links und/oder rechts
- Hitzeschild hinten (Sicherheitsabstand: Hinten = min. 150 mm)
- Kochplatte
- Kurze Füße (130 mm)
| Artikel-Nr.: | 49588 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Ausstattung: | Kochplatte |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
-
ECODESIGN
-
Abmessungen
-
Bedienungsanleitung
-
Leistungserklärung
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
