Kaminofen Dovre Saga 101: Kompakte Feuerstätte mit runden Formen
Lassen Sie sich von seiner Wärme und Gemütlichkeit verzaubern und gönnen Sie sich dieses hochwertige Produkt für Ihr Heim!Die Inspiration für den Namen "Saga" stammt aus dem alten norwegische Sage von den "Drei Geißböcken". Die Abbildungen an den Seiten verleihen dem Gussofen eine rustikale Landhausnote.
Moderne und effiziente Verbrennungstechnologie
Merkmale:
- kompakter Holzofen mit abgerundetem Design
- mit einem großen Fenster das einen guten Blick auf's Feuer gewährt
- gefertigt aus erstklassigem Gusseisen
- ausgestattet mit "Monosteuerung", einem Schieberegler für die Belüftungsklappe
- Feuerraum aus Guss/Vermiculite, jedoch ohne Aschekasten und -Rost
- für Holzscheite bis zu 35 cm
- Rauchrohrabgang hinten oder oben
- optional: Kochplatte bzw. Warmhalteplatte
- vorbereitet für Verbrennungsluftzufuhr von außen
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7 kW |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| Raumheizvermögen | 140 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 1126 mg/Nm³ |
| CO-Staub (bei 13% O2) | 25 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 6,4 g/s |
| Ø Abgasstutzentemperatur | 325 °C |
| Abgastemperatur bei NWL | 274 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohanschluss | Ø 125 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 100 mm |
| Maße (H x B x T) | 73 x 42 x 58 cm |
| Höhe Abgasanschluss | 610 mm |
| Sicherheitsabstand | Hinten 400 mm Seite 600 mm Vorne 800 mm |
| Länge der Holzscheite | 35 cm |
| Gewicht | 100 kg |
Optionales Zubehör:
- Hitzeschild hinten (Sicherheitsabstand: Hinten = 150 mm)
- Hitzeschild links und/oder rechts (Sicherheitsabstand = 300 mm)
- Kochplatte
- Kurze Füße (130 mm)
| Artikel-Nr.: | 49587 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Ausstattung: | Kochplatte |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
-
ECODESIGN
-
Abmessungen
-
Bedienungsanleitung
-
Leistungserklärung
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
