
Cera Design Tenno - Vielseitiger Kaminofen mit Design-Anspruch
Merkmale und technische Details:
- 3-seitige Panoramascheibe für maximale Feuersicht
- Korpus: Stahl, Farben: schwarz, grau, champagner, weiß
- Feuerraum hochwertig mit Thermotte ausgekleidet
- Stangengriff, Holzfachtür, Ascherost serienmäßig
- Optional: Speichersteine "Power Stone" (ca. 55 kg)
- Nennwärmeleistung: 6 kW, Raumheizvermögen: ca. 40-70 m²
- Rauchrohranschluss: oben oder hinten, Ø 150 mm
- Optional: Verbrennungsluftanschluss (Ø 100 mm, hinten/unten)
- Arretierbare, selbstverriegelnde Tür
- Scheitholzlänge max. 33 cm, empfohlene Scheitholzlänge 25-33 cm
- Hohe Energieeffizienz, geringe Emissionen, leichte Reinigung
- Gewicht (ohne Speicherstein): ca. 136 kg
Effiziente Technik für nachhaltiges Heizen
Für noch mehr Komfort lässt sich die selbstverriegelnde Tür sicher arretieren. Optional stehen "Power Stone" Speichersteine zur Wahl, die überschüssige Wärme speichern und gleichmäßig wieder abgeben - für langanhaltende Behaglichkeit selbst nach dem Erlöschen der letzten Glut.
Technische Daten:
| Prüfungen / Zulassungen | DIN EN 16510-1:2023 / DIN EN 16510-2-1:2023 ✓ BlmSchV Stufe 2 ✓ Art. 15a B-VG (Österreich) ✓ Regensburger/Stuttgarter ✓ Schweizer VKF/LRV ✓ |
![]() |
|
| Nennwärmeleistung (NWL) | 6,5 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 5,5 - 7,5 kW |
| Wirkungsgrad | 80,1 % |
| Raumheizvermögen (abhängig von der Isolierung des Hauses) | 40 - 75 m² |
| Abgasmassenstrom | 5,9 g/s |
| Abgasstutzentemperatur | 254 °C |
| Mindestförderdruck bei NWL | 12 Pa |
| Verbrennungsluftbedarf | 25 m³/h |
| Staub (bei 13% O2) | 24 mg/Nm³ |
| CO-EGehalt (bei 13% O2) | 1178 mg/Nm³ |
| Mittlerer CO2-Gehalt (bei 13% O2) | 9,2 % |
| OGC (bei 13% O2) | 74 mg/Nm³ |
| NOx (bei 13% O2) | 79 mg/Nm³ |
| Brennstoflänge | 25 - 33 cm |
| Rauchrohanschluss | Ø 15 cm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 10 cm |
| Höhe Abgang hinten Mitte Rohr | H132 cm |
| Abmessungen | H150/B46/T46 cm |
| Abmessungen, Feuerraum | H40,5/B32/T30 cm |
| Abmessungen, Feuermulde | B32/T30 cm |
| Gewicht | 136 kg |
Optionales Zubehör:
- Verbrennungsluftanschluss (Ø 100 mm, hinten/unten)
- Satz Speichersteine "Power Stone", ca. 55 kg
- Glasvorlegeplatte Tenno, ESG 6 mm
| Artikel-Nr.: | 7053340 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 1330 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausführung: | Grau |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, EN 16510, LRV Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | 3 Seiten |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
tri_pdf_und_dokumente_sonstiges_masszeichnung
-
customFields.tri_pdf_und_dokumente_sonstiges_maÃeichnung
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
