
Kaminofen Cera Design Rondotherm Titan Midi: Kompromisslos!
Kompromisslos und Kraftvoll - der Kaminofen Cera Design Rondotherm Titan Midi ist ein kleinerer Ableger vom Speicherofen Rondotherm Titan mit einer kompakteren Bauweise und der Option, einen zusätzlichen Wärmespeicher zu integrieren. Bei diesem Ofen steht also das Feuer im Mittelpunkt, dass durch die aufgesetzte Panorama-Sichtscheibe jederzeit in seiner ganzen Pracht genossen werden kann. Die Scheibenspülung sorgt dabei durch Sekundärluft für eine klare Sicht, indem Rußablagerungen an der Innenseite des Glases reduziert werden. Der runde Kaminofen ist in 5 Farbvarianten erhältlich, durch die er sich in nahezu in jedes Wohnambiente integriert.Natürliche Konvektion
- Hebel ganz eingeschoben: Luftzufuhr geschlossen
- Hebel zur Hälfte (bis zur Markierung) heraus: Primärluft geschlossen, Sekundärluft offen
- Hebel ganz herausgezogen: Sekundärluft und Primärluft geöffnet (maximale Luftzufuhr)
Optionaler Drehteller für flexiblen Feuergenuss
Unabhängig Heizen mit externer Verbrennungsluft (RLU)
Details Kaminofen Cera Design Rondotherm Titan Midi:
- Konvektionsofen in kompakte Bauweise
- erweiterbar mit optionalem Wärmespeicher, 70 kg
- Mantel aus lackierten Stahlelementen, erhältlich in 5 verschiedenen Farben
- Feuerraum mit 6 cm starker, weißer Thermotte ausgekleidet
- mit Feuerrost und Aschetopf
- optionaler Drehteller, links und rechts drehbar
- Feuerraumtür mit elegantem Holzgriff in angenehmer Höhe
- aufgesetztes Sichtglas
- arretierbare Tür
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten möglich
- optionaler Anschluss für direkt zugeführte Verbrennungsluft
- optionaler raumluftunabhängiger Betrieb mit DIBt-Zulassung Z-43.12-388 (nicht in Verbindung mit Drehteller)
- für feste Brennstoffe (Scheitholz/Holzbriketts)
- DIN EN 13240/ BImSchV Stufe 2/ Art. 15a B-VG (Österreich)/ LRV Schweiz
Technische Daten Cera Design Rondotherm Titan Midi:
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | Holz: 6 kW Holzbrikett: 6 kW |
| Gesamtwärmeleistung | Holz: 6,52 Holzbrikett: 6,14 kW |
| Wirkungsgrad | Holz: 80 % Holzbrikett: 81 % |
| Raumheizvermögen (abhängig von der Isolierung des Hauses) | Holz: 40 - 70 m² Holzbrikett: 40 - 70 m² |
| CO-Gehalt (13% O2) | Holz: 878 mg/Nm° Holzbrikett: 743 mg/Nm° |
| Feinstaub (13% O2) | Holz: 25 mg/Nm° Holzbrikett: 25 mg/Nm° |
| Abgasmassenstrom | Holz: 4,29 g/s Holzbrikett: 4,13 g/s |
| Mindestförderdruck bei NWL | 12 Pa |
| Abgasstutzentemperatur | Holz: 350 °C Holzbrikett: 336 °C |
| Maße | H152/B54,5/T54,5 cm |
| Maße Feuerraum | H49,5/B32/T44 cm |
| Maße Feuermulde | B32/T32 cm |
| Anschlusshöhe hinten | 117 cm |
| Distanz Ofenrückwand / Rauchrohrmitte | 27,75 cm |
| Verbrennungsluftstutzen Anschlusshöhe hinten Mitte Stutzen | 12 cm |
| Durchmesser Rauchabgang | 150 mm |
| Durchmesser Zuluftstutzen | 100 mm |
| Gewicht Ofen | 225 kg |
| Gewicht Wärmespeicher | 70 kg |
Optionales Zubehör:
- Satz Speichersteine "PowerStone", 70 kg
- Drehteller, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen
- Drehteller, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen & Zuluft drehbar (Set mit Adapter)
- Drehteller 360°, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen
- Drehteller 360°, inkl. drehbarem Rauchrohrstutzen & Zuluft drehbar (Set mit Adapter) Zuluftstutzen, Ø 100 mm
- Zuluftglocke (Set mit Adapter)
- Zuluftglocke drehbar (Set mit Adapter)
- DIBt-Zulassung für raumluftunabhängigen Betrieb, inkl. Zuluftstutzen Ø 100 mm (nicht möglich in Verbindung mit Drehteller)
| Artikel-Nr.: | 7027013 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Kreis, Rund |
| Ausführung: | Grau |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig-DIBt |
| Verglasung: | Panoramaglas |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Herstellererklärung
-
DIBt Zulassung
-
Zeichnung
-
Leistungserklärung
-
Bedienungsanleitung
-
Datenblatt
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
