
Kaminofen Cera Design Prego: Viel Feuereinsicht auf kleinem Raum
Konvektionswärme & Speicherwärme
Der Kaminofen Cera Design Prego kombiniert die Vorteile eines Konvektionsofens mit denen eines Speicherofens. Bei der natürlichen Konvektion wird kalte Luft aus der unmittelbaren Umgebung erwärmt. Die erwärmte Luft steigt in Folge dessen auf verteilt sich gleichmäßig im Raum. Durch einen Konvektionslufthebel oben am Kaminofen können Sie entscheiden:- ob Ihr Cera Design Prego überwiegend Strahlungswärme abgibt
- oder den Raum auch über Konvektionsluft erwärmen soll
Feuergenuss mit optionalem Drehteller
Optional können Sie den Cera Design Prego um einen Drehteller erweitern. Dadurch kann der Korpus um 60° in beide Richtungen gedreht werden. So haben Sie das Flammenspiel von nahezu jedem Punkt im Raum im Blick und können außerdem die wohltuende Wärmestrahlung über die Panorama-Sichtverglasung gezielt in den Wohnraum ausrichten.
Heizen mit externer Verbrennungsluft
Details Kaminofen Cera Design Prego:
- runder Korpus mit nur 46 cm Durchmesser
- ergonomisch angebrachter Türgriff
- Panoramaglas mit fast 180° Feuereinsicht
- optionaler Powerstone Wärmespeicher, für bis 4 h Wärmespeicherung
- mit optionalem Drehteller um 60° nach links und rechts drehbar
- nur 5 cm Wandabstand
- arretierbare Tür
- Feuerraum mit weißer Thermotte ausgekleidet
- herausnehmbarer Aschetopf
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten möglich
- optionaler Anschlussstutzen für direkt zugeführte Verbrennungsluft
- für Mehrfachbelegung an einem Schornstein zugelassen (nicht bei RLU-Betrieb)
- Einhand-Luftregulierhebel
- Konvektionslufthebel
- raumluftunabhängigen Betrieb mit allgemeiner bauaufsichtlicher Zulassung, DIBt Z-43.12-388
- für feste Brennstoffe (Scheitholz/Holzbriketts)
- DIN EN 13240/ BImSchV Stufe 2/ Art. 15a B-VG (Österreich)/ LRV Schweiz
Technische Daten Cera Design Prego:
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | Holz: 6 kW Holzbrikett: 6 kW |
| Leistungsbereich | Holz: 4 - 7 kW Holzbrikett: 4 - 7 kW |
| Wirkungsgrad | Holz: 80 % Holzbrikett: 81 % |
| Raumheizvermögen (abhängig von der Isolierung des Hauses) | Holz: 40 - 70 m² Holzbrikett: 40 - 70 m² |
| CO-Gehalt (13% O2) | Holz: 802 mg/Nm³ Holzbrikett: 676 mg/Nm³ |
| Feinstaub (13% O2) | Holz: 24 mg/Nm³ Holzbrikett: 23 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | Holz: 4,30 g/s Holzbrikett: 4,46 g/s |
| Mindestförderdruck bei NWL | 12 Pa |
| Abgasstutzentemperatur | Holz: 348 °C Holzbrikett: 345 °C |
| Maße | H145/B46/T46 cm |
| Maße Feuerraum | H53/B30/T29 cm |
| Maße Feuermulde | B28,5/T28,5 cm |
| Anschlusshöhe hinten | 130,3 cm |
| Verbrennungsluftstutzen Anschlusshöhe hinten Mitte Stutzen | 19,8 cm |
| Durchmesser Rauchabgang | 150 mm |
| Durchmesser Zuluftstutzen | 100 mm |
| Gewicht Ofen | 186 kg |
| Gewicht Wärmespeicher (optional) | 50 kg |
Optionales Zubehör
- Drehteller, schwarz lackiert, inkl. drehbarem Rauchgasstutzen (nicht in Verbindung mit RLU-Betrieb)
- Drehteller, schwarz lackiert, inkl. drehbarem Rauchgasstutzen & Zuluft drehbar (Set mit Adapter) (nicht in Verbindung mit RLU Betrieb)
- Glasvorlegeplatte aus Einscheibensicherheitsglas, 6 mm, klar (nicht passend zum Drehteller)
- DIBt-Zulassung für raumluftunabhängigen Betrieb, inkl. Zuluftstutzen Ø 100 mm
- Zuluftglocke (Set mit Adapter)
- Satz Speichersteine "PowerStone", 50 kg inkl. verschließbarer Konvektionsluftplatte
- Zuluftstutzen, ø 100 mm
| Artikel-Nr.: | 7026989 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Kreis, Rund |
| Ausführung: | Schwarz |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Kaminofen, Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig-DIBt |
| Verglasung: | Panoramaglas |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Herstellererklärung
-
DIBt Zulassung
-
Zeichnung
-
Leistungserklärung
-
Bedienungsanleitung
-
Datenblatt
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
