
Speicherofen Conte Design Conte Mini: Formschön und kompakt!
Sie wollen eine Feuerstätte mit bestmöglicher Wärmeausnutzung, die kompakt ist und optisch etwas her macht? Was zunächst nach einem Widerspruch klingen mag, ist für den Speicherofen Conte Design Conte Mini kein Problem. Dieser formschöne und elegante Speicherofen besitzt ein modernes Design und ist zudem serienmäßig mit einer Speichersteinen ausgestattet, womit er auf eine Gesamtmasse von 290 kg kommt. Der Ofen erreicht so mit einer 2-maligen Holzauflage eine Wärmeabstrahlung von bis zu 8 h.Verkleidung und Feuerraum aus Thermotte
Nicht nur die Verkleidung ist beim Speicherofen Cera Design Conte Mini aus Thermotte gefertigt, sondern auch die Brennkammerauskleidung. Die Thermotte-Feuerraumauskleidung ist ein hochwertiges Material, dass bis zu 1280 °C belastbar ist. Daraus ergibt sich eine effizientere Verbrennung mit hohem Wirkungsgrad. Zusätzlich sind die Seiten mit Thermotte verkleidet. Diese Seitenverkleidung ist in 3 Farbvarianten erhältlich die eine unverwechselbaren Beton-Look erzeugt. Darüber hinaus wird die Wärmespeicherung deutlich größer und nachhaltiger. Der Speicherofen Cera Design Conte Mini können Sie die Verbrennungsluft komfortabel über eine Einhebel-Luftregulierung anpassen. Der Luftregulierhebel befindet sich dabei hinter der unteren Bedientür und erlaubt die Steuerung von Primär- und Sekundärluft.RLU-Betrieb und Soft-Close-Feuertür
Mit dem optionalen Verbrennungsluftstutzen kann der Holzofen unterstützend zur Raumluft mit externer Verbrennungsluft betrieben werden. Außerdem ist ein raumluftUNabhängiger, DIBt-zugelassener, Betrieb möglich. Damit kann der Schwedenofen auch in Niedrigenergie- und Passivhäusern installiert und betrieben werden, die zugleich über eine mechanische Be- und Entlüftung verfügen.
Details Speicherofen Conte Design Conte Mini:
formschöner und kompakten Ofen- mit strukturierter Betonverkleidung, erhältlich in 3 Varianten
- tiefer Feuerraum mit weißer Thermotte ausgekleidet
- mit Ascherost und großzügiger Aschelade
- arretierbare Soft-Close-Tür
- in angenehmer Höhe angebrachter Türgriff
- aufgesetztes Sichtglas mit Randbedruckung
- inkl. PowerStone-Speicherkern
- bis zu 8 Std. Wärmeabstrahlung
- ausgewogenes Verhältnis Strahlungswärme zu Konvektionswärme
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten möglich
- optionaler Anschluss für direkt zugeführte Verbrennungsluft
- für Mehrfachbelegung an einem Schornstein zugelassen (nicht bei RLU-Betrieb)
- optionaler raumluftunabhängiger Betrieb mit DIBt-Zulassung Z-43.12-388
- für feste Brennstoffe (Scheitholz/Holzbriketts)
- DIN EN 13240/ BImSchV Stufe 2/ Art. 15a B-VG (Österreich)/ LRV Schweiz
Technische Daten Cera Design Conte Mini:
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | Holz: 5 kW Holzbrikett: 5 kW |
| Gesamtwärmeleistung | Holz: 5,47 kW Holzbrikett: 5,58 kW |
| Wirkungsgrad | Holz: 82 % Holzbrikett: 81 % |
| Raumheizvermögen (abhängig von der Isolierung des Hauses) | Holz: 25 - 70 m² Holzbrikett: 25 - 70 m² |
| CO-Gehalt (13% O2) | Holz: 866 mg/Nm³ Holzbrikett: 864 mg/Nm³ |
| Feinstaub (13% O2) | Holz: 21 mg/Nm³ Holzbrikett: 22 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | Holz: 4,32 g/s Holzbrikett: 5,41 g/s |
| Mindestförderdruck bei NWL | 12 Pa |
| Abgasstutzentemperatur | Holz: 282 °C Holzbrikett: 260 °C |
| Maße | H127/B55/T47,8 cm |
| Maße Feuerraum | H60/B21/T32 cm |
| Maße Feuermulde | B20/T31 cm |
| Anschlusshöhe hinten | 113,8 cm |
| Verbrennungsluftstutzen Anschlusshöhe hinten Mitte Stutzen | 19,9 cm |
| Durchmesser Rauchabgang | 150 mm |
| Durchmesser Zuluftstutzen | 100 mm |
| Gewicht Ofen | 290 kg |
Optionales Zubehör:
- Abbrandsteuerung IQairmatic, motorisch gesteuerte Verbrennungsluftautomatik (Stromanschluss 230 V erforderlich)
- Glasbodenplatte aus Einscheibensicherheitsglas, 6 mm
- DIBt-Zulassung für raumluftunabhängigen Betrieb, inkl. Zuluftstutzen Ø 100 mm
- Zuluftstutzen Ø 100 mm
| Artikel-Nr.: | 7026997 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Beige |
| Form: | Kreis, Rund |
| Ausführung: | Beton, Welle creme gestrahlt |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig-DIBt |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Beton |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Herstellererklärung
-
DIBt Zulassung
-
Zeichnung
-
Leistungserklärung
-
Bedienungsanleitung
-
Datenblatt
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
