
Kaminofen Aduro 9.1: Feuerzauber im Wohnzimmer
Sauber und clever heizen
Optional: Aduro Smart Response
Praktisch und durchdacht
Merkmale:
- effizienter Wirkungsgrad von 81 %
- beheizt Räume bis zu 150 m²
- automatische Luftzufuhr mit Aduro-tronic
- klare Sicht dank Scheibenspülung
- flexible Nutzung mit Holz und Kohle
- Vermiculite-Auskleidung für bessere Isolierung
- sichere Tür mit 2-Punkt-Verriegelung
- Aduro Smart Response als Heizhilfe verfügbar
- modernes, minimalistisches Design
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6 kW |
| Leistungsbereich | 3-9 kW |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| Raumheizvermögen | 30-140 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) | 1250 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | 28 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 5,7 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 290 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Maße (H x B x T) | 96 x 50 x 45 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 84 cm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz/Braunkohle/Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 100 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 7,5 cm seitlich 40 cm vorn 100 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038057 |
|---|---|
| EAN: | 5704065004304 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 840 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Kreis, Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett, Kohle |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front, Panoramaglas |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Installationsanleitung
-
Energieeffizienzlabel
-
Konformitätszertifikat
-
Anderes Sicherheitsdokument
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
