
Wasserführender Kamineinsatz Kratki Maja Eckkamin
Kamineinsatz mit 18 Liter Wassertasche
Einfach zu bedienen: der Kamineinsatz Kratki Maja 8 kW
Benötigen Sie für die Installation noch das passende Traggestell für Ihren Kamineinsatz Kratki Maja 8 kW? Dann können Sie dieses in der Artikelkonfiguration gleich mitbestellen.
Merkmale:
- wasserführender Kamineinsatz mit Klapptür (Anschlag links)
- Brennraumscheibe aus Keramikglas, Temperaturbeständigkeit bis zu 660 °C
- modernes und elegantes Design
- Anschluss Zulauf / Ablauf: 1/2"
- abnehmbarer Griff
- beweglicher Rost und Aschenkasten
- mit Scheibenspülung
- Dichtheit durch massiven Schweißnähte
- Stahlelemente auf CNC-Biegemaschinen lasergeschnitten und gebogen
- erfüllt BImSchV 2, Ecodesign 2022, DIN EN 13229
| Technische Daten | |
|---|---|
| DIN EN 13229✓ BImSchV Stufe 2 ✓ Ecodesign 2022 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennleistung | 8 kW |
| Bereich der Heizleistung | 3,5 - 10 kW |
| Wirkungsgrad der Heizung | 80 % |
| max. Betriebsdruck | 2 bar |
| Wasserinhalt | 18 Liter |
| Abgastemperatur | 240 °C |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| min. Auslassgitter aktives Feld | 120 cm² |
| min Einlassgitter aktives Feld | 60 cm² |
| Durchmesser des Rauchabzugs | 180 mm |
| Durchschnittliche wasserseitige Leistung | 6 kW |
| Wärmeleistung für Raumheizung | 2 kW |
| Staubemission (bei 13% O²) | 31 mg/Nm³ |
| Emissionen CO (bei 13% O²) | 1235 mg/m³ |
| Abmessungen (HxBxT) | 677 x 600 x 390 mm |
| Gewicht | 109 kg |
| Artikel-Nr.: | 7048512 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Form: | Eckig |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 6 kW |
| Türanschlag: | rechts |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 2 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
