
Wichtiger HinweisB-WareDieser Artikel wird als B-Ware angeboten und weist möglicherweise Mängel auf, die jedoch keinerlei Beeinträchtigung der Funktionalität zur Folge haben. Bitte erwerben Sie den Artikel nur, wenn Sie mit diesem Zustand ausdrücklich einverstanden sind. Anmerkung- Neue Verkleidung mit Einsatz Den jeweiligen Mangel des Produkts können Sie anhand des beigefügten Bildmaterials nachvollziehen. |
![]() |
Kaminofen Olsberg Osorno S - Flammenpanorama von drei Seiten
Der Kaminofen Osorno S von Olsberg ist die ideale Lösung für kleinere Wohnungen und zaubert Ihnen dank seiner großen dreiseitigen Sichtscheibe ein fantastisches Ambiente im eigenen Heim. Mit einer Nennwärmeleistung von 5,7 kW und einem Wirkungsgrad von 81 Prozent sorgt der Osorno S für angenehme Wärme und erreicht durch seine effiziente Verbrennungstechnik die Energieeffizienzklasse A+. Mit den Maßen von 1749 x 620 x 500 mm (HxBxT) passt der Osorno S bequem in nahezu jedes Wohnzimmer.
Der Osorno S bietet Flexibilität bei der Installation: Der Rauchrohranschluss mit einem Durchmesser von 150 mm kann nach oben oder hinten angebracht werden. Weiterhin verfügt der Kaminofen über einen 125 mm Außenluftstutzen für die externe Verbrennungsluft. Die Steuerung der Primär- und Sekundärluft erfolgt komfortabel über einen Einhandregler an der Front.
Kaminofen mit Feuertisch und dreiseitiger Sichtscheibe
Ein tolles optisches Highlight des Osorno S ist der Feuertisch aus schwarz lackiertem Stahl, der dem Kaminofen einen modernen Look verleiht und wie der Kaminofen selbst durch seine geraden Linien überzeugt. Durch die dreiseitige Feuerraumtür können Sie von jeder Seite einen tollen Blick auf das brennende Feuer genießen. Jedoch besticht die Tür auch durch ihre praktischen Eigenschaften, denn sie ist bequem mit einer Hand hochschiebbar und schließt automatisch. Durch die abklappbaren Seitenscheiben kann Brennholz bequem nachgelegt werden. Wenn Sie die Innenseiten der Sichtscheiben reinigen möchten, erreichen Sie auch diese dank der Scheibentüren leicht. Der Feuerraum ist mit Schamotte ausgekleidet und bietet Platz für Holzscheite bis zu einer Länge von 33 cm.
Der Olsberg Osorno S kombiniert Flexibilität, Design und Effizienz und ist somit die perfekte Wahl für Ihr Zuhause.
Merkmale:
- Kaminbausatz mit 3-seitiger Verglasung
- Verkleidung aus Stahl
- Kamineinsatz mit hochschiebbarer Tür
- mit einer selbstschließenden Tür ausgestattet
- Olsberg-Verbrennungssystem - beschleunigt die Anheizphase und erhöht den Wirkungsgrad bei geringeren Emissionen
- einfache Einhebelbedienung für Primär- und Sekundärluft
- Feuerraumauskleidung aus Schamotte
- Rauchrohranschluss nach oben oder hinten möglich
- externe Verbrennungsluftzufuhr möglich
- Zulässige Brennstoffe: Scheitholz mit einer Länge von 33 cm
- erweiterbar mit Speicherstein PowerBloc!
- Erfüllte Anforderungen: DIN 13240, DIN EN 13229/ Art. 15a B-VG (Österreich)/ BImSchV Stufe 2
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 5,7 kW |
| Wirkungsgrad | 82,1 % |
| Saisonale Energieeffizienz | 72,1 % |
| Raumheizvermögen | ca. 100 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 0,081 % |
| CO-Staub (bei 13% O2) | 38 mg/Nm³ |
| NOx-Emission (bei 13% O2) | 81 mg/Nm³ |
| CnHm-Emission (bei 13% O2) | 107 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 4,9 g/s |
| Abgastemperatur bei NWL | 276 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 125 mm |
| Abmessungen (H x B x T) | 1749 x 620 x 560 mm |
| Höhe Abgasanschluss | 1296 mm |
| Sicherheitsabstand | hinten: 0 mm seitlich: 800 mm vorn: 800 mm |
| Länge der Holzscheite | 33 cm |
| Abmessungen Brennraum (H x B x T) | 470 x 410 x 275 mm |
| Gewicht | 230 kg |
| Artikel-Nr.: | 7051078 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | 3 Seiten |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt

