
Unbenutztes Ausstellungsstück:Bei diesem Kaminofen handelt es sich um ein Vorführmodell aus unserem Ladenlokal. Es befindet sich in einem neuwertigen Zustand, ohne Gebrauchsspuren oder optischen Mängeln bei vollständiger Funktionalität. |
Speicherofen Termatech TT21RHS Heat Storage: ein absoluter Hingucker.
Durch den Einsatz von Speckstein erhält jeder einzelne Ofen eine ganz individuelle Note und wird somit zu einem echten Unikat. Die Verkleidungen sehen nicht nur schön aus, sondern besitzen auch hervorragende thermische Eigenschaften.
Der Speckstein nimmt die Temperatur des Feuers allmählich auf und gibt sie auch nach dem Erlöschen kontinuierlich ab. Dadurch können Sie sich noch länger an der wohligen Atmosphäre des Kamins erfreuen.Integriertes Wärmespeichermodul
Auch in puncto Bedienkomfort lässt dieser Speicherofen keine Wünsche offen. Die Feuerraumtür ist mit einem eleganten Türgriff aus Edelstahl ausgestattet, der nicht nur gut aussieht, sondern auch angenehm in der Hand liegt und stehts angenehm temperiert ist. Die Verbrennungsluft kann manuell durch eine praktische Einhand-Luftregelung gesteuert werden, was die Bedienung des Ofens besonders einfach macht.
Merkmale:
- unbefeuertes Ausstellungsstück
- wärmespeichernde Feuerstätte mit einem klaren und zeitlosen skandinavischen Design
- inkl. Wärmespeichermodul, speichert Wärme bis zu 13 Stunden *, gibt sie langsam an den Raum wieder ab.
- verkleidet mit Elementen aus Speckstein
- starke und robuste Konstruktion, Korpus aus schwarz lackiertem Stahl
- mit funktionstüchtiger Scheibenspülung ausgestattet, die die Scheibe sauber hält
- in Fronttür und am Boden der Brennkammer mit gusseisernem Rahmen ausgestattet
- Feuerraumtür mit Magnetverschluss
- Edelstahlgriff an der Brennraumtür
- großes Holzfach mit Holzfachtür
- Brennkammer mit Form gegossenem Vermiculite, Breite 340 mm
- gebogene Sichtscheibe
- einfache Bedienung, ein Luftregler steuert die Verbrennungsluft
- Rauchrohr kann nach hinten oder oben angeschlossen werden
- externer Stutzen (Ø80 mm) als Zubehör erhältlich
Termatech Wärmespeicher (Heat Storage)
| Technische Daten | |
|---|---|
| EN 13240 ✓ BImSchV Stufe 2 ✓ Art. 15a B-VG (Österreich) ✓ LRV Schweiz ✓ ECODESIGN 2022 ✓ Brennstoffverordnung Städte München, Regensburg, Stuttgart & Aachen ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 5,0 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 3 - 7 kW |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| Heizbare Fläche | 30 - 120 m² |
| Abgastemperatur | 261 °C |
| Abgastemperatur (gemessen am Abgasstutzen) | 313 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Abgasmassestrom | 4,2 g/s |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) | 0,06 % 800 mg/Nm³ |
| Feinstaub | 17 mg/Nm³ |
| NOx | 89 mg/Nm³ |
| OGC | 44 mg/Nm³ |
| Rauchrohanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 80 mm (Stutzen Optional) |
| Abmessungen | H1412/B531/T419 mm |
| Abmessungen, Brennkammer | B340/T271 mm |
| Abmessungen, Sichtglas | B410/T300 mm |
| Gewicht | Ofen 272 kg |
Optionales Zubehör:
- Glutfang
- Form Vorlegeglasplatte, B936xT758 mm
| Artikel-Nr.: | 49764 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Form: | Kreis, Rund |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, ECODESIGN 2022, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Speicherofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Speckstein |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Konformitätserklärung
-
Abmessungen
-
Bedienungsanleitung
-
Leistungserklärung
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt

