
Unbefeuertes Ausstellungsstück:Bei diesem Kaminofen handelt es sich um ein Vorführmodell aus unserem Ladenlokal. Es befindet sich in einem neuwertigen Zustand, ohne Gebrauchsspuren oder optischen Mängeln bei vollständiger Funktionalität. |
Kaminofen Termatech TT80RLS: mit eleganten abgerundeten Specksteinseiten
Merkmale:
- Feuerstätte mit eleganten abgerundeten Specksteinseiten
- schönes und robustes Design
- Korpus in Schwarz
- serienmäßig ausgestattet mit Kaltgriff aus Edelstahl und Holzfang
- großes Holzfach mit Holzfachtür
- großes gebogenes Türglas
- viele serienmäßige Funktionen, die die Nutzung des Kaminofens vervollständigen
- optionales Kaminbesteck, zur Aufbewahrung an der Holzfachtür
- passende Vorlegeplatte aus Glas oder Stahl optional
- Ofentür mit magnetischem Schließmechanismus (Bauart 1)
- große Brennkammer mit Form gegossenem Vermiculite und Gusseisenteile (Boden, Rost und Tür)
- einfache Bedienung - ein Luftregler steuert die Verbrennungsluft
- Rauchrohranschluss oben oder hinten
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- Erfüllte Anforderungen: CE/EN 13240
Brennstoffverordnung der Städte München, Regensburg und Stuttgart
Festbrennstoffverordnung der Stadt Aachen
LRV Schweiz
BImSchV Stufe 1 + 2
Art. 15a B-VG Österreich
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 5,5 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 3 - 7 kW |
| Raumheizvermögen | 30 - 120 m² |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| CO-Emission bez. auf 13% O2 | 949 mg/Nm³ / 0,076 % |
| Staub bez. auf 13% O2 | 15 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 5,3 g/s |
| Abgastemperatur nom. | 245 °C |
| Abgastemperatur am Stutzen | 294 °C |
| Förderdruck | min. 12 Pa |
| Abgasstutzendurchmesser | Ø 150 mm, oben |
| Stutzen für Luftzufuhr | Ø 100 mm |
| Abmessungen | H1005/B629/T372 mm |
| Abmessungen, Brennraum | B420/T210 mm |
| Abmessungen, Sichtglas | H395/B395 mm |
| Anschluss vom Boden zu Abgang hinten mittig | 862 mm |
| Mindestabstände zu brennbaren Materialien | Rückwand 10 cm Seitenwand 35 cm Strahlungsbereich Scheibe 120 cm Bei Eckplatzierung, 45° - von der Verkleidung 50 cm |
| Gewicht | 194 kg |
Optionales Zubehör:
- Kaminbesteck für Holzfachtür
- Verbrennungsluft Set
- Form Vorlegeglasplatte
- Form Vorlegestahlplatte
- Abdeckplatte für Abgang hinten
- Wärme / Kochfeld
| Artikel-Nr.: | 49754 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau, Schwarz |
| Form: | Rund |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2, LRV Schweiz, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front, Panoramaglas |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
