
Kamineinsatz Spartherm Varia FD-87h: Genieße das Kaminfeuer in gleich zwei Räumen!
Merkmale:
- großformatiger Tunnelkamin
- modernem Design, mit hochschiebbarer Sichtscheibe
- besticht mit seiner Durchsicht als optisches Highlight
- eignet sich perfekt als Raumteiler
- sorgt für ein gleichmäßiges Flammenspiel das knistert und lodert
- begeistert auch technisch, die Tür kann sowohl manuell bedient als auch elektrisch geöffnet werden (optionales Zubehör nötig)
- erweiterbar mit S-Thermatik NEO, smarte Kamin-Assistenzfunktion - ermöglicht den Abbrand per App zu kontrollieren (optional)
- Türanschlag unten und links
- Tür mit Doppelverglasung und EnergyPlus Beschichtung
- Schamottierter Feuerraum, in heller oder dunkler (optional) Ausführung
- NUR einseitig hochschiebbar, andere Seite zur Reinigung klappbar
- Türmaß vorne H528xB875 mm, Hinten H518xB872 mm
- Brennstoffe: Scheitholz, Länge ca. 33 cm
| Technische Daten |
|---|
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| NW-Leistung | 10,6 kW |
| Wärmeleistungsbereich | 7,4 - 13,8 kW |
| Wirkungsgrad | > 80 % |
| empf. Schornsteindurchmesser | Ø 200 mm |
| Abgasanschluss | Ø 200 mm |
| Gewicht | ca. 297 kg |
| Erf. Mindestquerschnitt für Um-/ u. Zuluft (mit WLM) | 700 cm² |
| Erf. Mindestquerschnitt für Um-/ u. Zuluft (ohne WLM) | 1020/1220 cm² |
| Prüfungen und Werte | |
| nicht selbstschließende Feuerraumtür (Bauart A) | ✓ |
| selbstschließende Feuerraumtür (Bauart A1) | ✓ |
| Betrieb bei offener Feuerraumtür | - |
| BImSchV 2.Stufe | ✓ |
| Art. 15a B-VG | ✓ |
| Tripelwerte, geschlossener Feuerraum | |
| Abgasmassenstrom | 10,2 g/s |
| Abgastemperatur (am Abgasstutzen) | 275 °C |
| Erf. Förderdruck | 12 Pa |
| CO2 | 9,3 % |
| Erf. Durchmesser nach M-FeuVo | 15 cm |
| Verbrennungsluftbedarf | 33,8 m³/h |
| Abstände - Heizkammer | |
| zur Heizkammerwand | 8 cm |
| zum Aufstellboden | 21 cm |
| Abstand im Strahlungsbereich | |
| vorne | 1790 mm |
| seitlich | - |
| hinten | 1790 mm |
| Wärmedämmung (Beispiel Steinwollmatten nach AGI-132 Q) | |
| Aufstellboden | 0 cm |
| Anbauwand | - |
| Seitenwand | 12 cm |
| Decke | 4 cm |
| Vormauerung bei zu schützender Wand | 10 cm |
| Ersatzdämmstoff Calciumsilicat *** | |
| Aufstellboden | 0 cm |
| Anbauwand | - |
| Seitenwand | 10 cm |
| Decke | 4 cm |
| Wärmeverteilung | |
| Konvektion | 40 % |
| Sichtscheibe | 60 % |
Optionales Zubehör
- Warmluftmantel (WLM) Abgasanschluss Ø 200 mm
- Montagerahmen: Montage-Winkelrahmen 5 mm, Auflagefläche 45/55 mm
- Spannvorrichtung: Zugstangen, Spannschlösser je 2 Stück
- eboris 1300 ultra: Schwarz Schamotte Komplettsatz
- S-ESAM 3.0 Elektrischer Türlifter mit Funkfernbedienung
- S-Thermatik NEO: Abbrandsteuerung, Komplettset
- S-USI II: Unterdruckwächter, elektrisch
- Staubschutzkasten für die Steuerung mit Membran zur Kabeleinführung
- Zweiter Türkontaktschalter
| Artikel-Nr.: | 7027420 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Feuerraumauskleidung: | weiß |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 10 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Durchsicht |
| Wärmetransport: | Luftführend |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
