
Pelletofen wasserführend Palazzetti Royal Idro 240: mit Hochleistungs-Rauchrohwärmetauscher und serienmäßigem Hydraulikaggregat
![]() |
Water SystemDer Pelletofen wasserführend nutzt die maximale Verbrennungswärme. Dabei wird über ein integriertes Hydraulikaggregat die Hausanlage versorgt und Wärme für alle Räume garantiert.
|
![]() |
Warmes Brauchwasser (optional)Der spezielle Hochleistungs-Wärmeaustauscher ermöglicht in Verbindung mit dem Hydraulikaggregat und einem dem optionalen Bausätzen die Erzeugung von warmem Brauchwasser.
|
![]() |
Luftzufuhr von außenDiese Pelletfeuerstätte ist mit einem Verbrennungsluftstutzen vorbereitet, der die Luftzufuhr direkt von außen möglich macht.
|
![]() |
Oberer RauchrohrabgangDiese Feuerstätte ist ab Werk für einen Rauchrohranschluss nach oben vorbereitet. Es erleichtert die Montage und stellt einen geringeren Platzbedarf sicher.
|
![]() |
Vereinfachte ReinigungDer Ofen ist so konzipiert, dass Reinigungs- und Wartungsarbeiten auf ein Minimum reduziert werden. Sie sind mit wenigen Handgriffen und darüber hinaus werkzeuglos zu erledigen.
|
![]() |
Herausziehbare AschenladeSerienmäßig ist eine geräumige Aschelade installiert, die die Reinigungsarbeiten vereinfachen.
|
![]() |
Electronic ControlAlle Einstellungen werden über das digitale Bedienfeld vorgenommen, dass über Soft-Touch-Tasten verfügt. Es erlaubt u.a. die Programmierung von Betriebszeiten auf Tages- und Wochenbasis.
|
![]() |
Connection BoxÜber dieses optionale Zubehör kann der Ofen mit dem Smartphone und der Royal App bedient werden. Nicht nur von Zuhause aus, sondern auch von Unterwegs, haben Sie so alles im Griff.
|
Merkmale Pelletofen wasserführend Palazzetti Royal Idro 240:
- wasserführender Pelletofen mit roter Stahlverkleidung
- mit Hochleistungs-Rauchrohwärmetauscher (12 Rohre)
- serienmäßige Hydraulikgruppe, bestehend aus Umwälzpumpe, Ausdehnungsgefäß, Sicherheitsventil
- integrierte Rücklaufanhebung und Kondensschutzventil
- mühelose Installation
- auch mit Hydraulikaggregat zur Warmwassererzeugung erhältlich (optional)
- digitales Bedienfeld mit Soft-Touch-Tasten
- individuelle Betrieb dank programmierbarer Zeiten
- mit optionaler Connection Box per App steuerbar
- besitzt eine geräumige Aschelade
- exklusives System zur Verbrennungsluftregelung
- installierbar mit hinterem Rauchabzug
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
|
| Gesamtwärmeleistung | Min. 6,34 kW | Max. 23,4 kW |
| Wärmeleistung, Wasser | Min. 5,58 kW | Max. 21 kW |
| Wirkungsgrad | Reduzierte Leistung: 95,21 % | Nennwärmeleistung: 92,63 % |
| Abgastemperatur | Reduzierte Leistung: 50,1 °C | Nennwärmeleistung: 107,6 °C |
| Abgasmassenstrom | Reduzierte Leistung: 9,3 g/s | Nennwärmeleistung: 19,7 g/s |
| Brennstoffverbrauch | Reduzierte Leistung: 1,4 kg/h | Nennwärmeleistung: 5,2 kg/h |
| CO Emission (13% O2) | Reduzierte Leistung: 214 mg/Nm³ | Nennwärmeleistung: 107 mg/Nm³ |
| Mindestraumgröße | 100 m³ | |
| Mindestzug | 12 Pa | |
| Fassungsvermögen des Pelletbehälters | ca. 50 kg | |
| Rauchanschluss | 100 mm | |
| Sicherheitsabstände | Vorne 150 cm Seitlich 20 cm Hinten 20 cm Nach oben 60 cm |
|
| Abmessungen | H136/B62/T72 cm | |
| Gewicht | 180 kg | |
| Wassergehalt im Kessel | 38 Liter | |
| Maximaler Betriebsdruck | 2 Bar | |
| Anschlüsse | Rücklauf 1" Abfluss 3/4" Vorlauf 1" |
|
| Prüfungen / Zulassungen | ![]() |
|
Optionales Zubehör
- Bausatz P1: Bausatz zur Anlagentrennung
- Bausatz P2: Bausatz zur sofortigen Warmwassererzeugung mit BW-TWW-System
- Bausatz P3: Bausatz zur Anlagentrennung und sofortigen Warmwassererzeugung
- Bausatz P5: Bausatz zur Anlagentrennung und Steuerung des Pufferspeichers
- Cleaning Kit: Komplettset zur Reinigung und Wartung des Pelletofens, inkl. Aschesauger
- Connection Box: erlaubt die Steuerung der wichtigsten Betriebsparameter über das Smartphone per App
| Artikel-Nr.: | 7029147 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Rot |
| Form: | Eckig |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 21 kW |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 2 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
-
Leistungserklärung
-
Produktdatenblatt
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt









