
Wasserführender Pelletofen Edilkamin Vyda H 19 Evo: Wärme, die mehr kann
Komfort auf Knopfdruck
Technik, die mitdenkt
Ein Design, das bleibt
Funktionen:
![]() |
ÜbersichtsschalttafelZur Steuerung und Kontrolle aller Betriebsphasen des Ofens und zur Einstellung der Parameter.
|
![]() |
ZeitprogrammierungProgrammiert das automatische Ein- und Ausschalten zu den gewünschten Zeiten.
|
![]() |
System LeonardoSysteme, die die Verbrennung des Pellets automatisch regeln. Sie messen ständig die wichtigsten Verbrennungsparameter, die beeinflusst werden von: • Merkmalen des Rauchabzugs (Biegungen, Länge, Form, Durchmesser…) • Umweltbedingungen (Wind, Luftdruck, Installation in großer Höhe…) • Eigenschaften des Pellets (Holzart, Festigkeit, Feuchtigkeitsgehalt…) und schreiten entsprechend ein, um einen optimalen Betrieb und Brennstoffersparnis zu gewährleisten.
|
![]() |
Fire ControlVerändert automatisch die Verbrennung, um Brennstoffverschwendung zu vermeiden.
|
![]() |
Automatische Reinigung der BrennschaleZur Steuerung und Kontrolle aller Betriebsphasen des Ofens und zur Einstellung der Parameter.
|
![]() |
Klima-KomfortErweiterung des Automatikbetriebs, die dafür sorgt, dass der Ofen bei Erreichen der gewünschten Temperatur abgeschaltet und bei Absinken der Temperatur wieder eingeschaltet wird. (Nur in kleinen, gut isolierten Räumen zu verwenden, da die Funktion sonst ständig aktiviert würde.)
|
![]() |
AutocheckErfolgt bei kaltem Ofen. Mit dieser Funktion können eventuelle Probleme sofort erkannt werden.
|
Merkmale
- wasserführender Pellet-Ofen
- Feuerraum aus Stahl
- Rauchauslass Ø 8 cm hinten
- Frontal-Warmluftgebläse modulierbar und abschaltbar
- geschlossenes Ausdehnungsgefäß inbegriffen
- Bedienfeld mit einfacher Steuerung
- vom Bedienpult konfigurierbare Anlagenschemen
- Pellet-Füllstandsensor
- System Leonardo für optimale Verbrennung
- System The Mind mit integriertem WI-FI
Technische Daten:
| ECO DESIGN 2022 ✓ EN 14785✓ BImSchV Stufe 2 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Maximale Nutzleistung | 19,2 kW |
| Maximale Nutzleistung (H2O) | 15,5 kW |
| Wirkungsgrad bei Max.-Betr. | 91,7 % |
| Wirkungsgrad bei Min.-Betr. | 93,8 % |
| Max. Temperatur der austretenden Rauchgase | 138 °C |
| Min. Temperatur der austretenden Rauchgase | 74 °C |
| Feinstaub/OGC/NOx (13% O2) | 14 / 1 / 96 mg/Nm° |
| CO bei 13% O2 min./max. | 31 / 61 mg/m³ |
| CO2 min./max. | 5,9 / 10,5 % |
| Maximaler Betriebsdruck | 3 bar |
| Abgasmassenstrom min./max. | 6,7 / 14,2 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 30 kg |
| Pellet-Verbrauch, min./max. | 1,2 / 4,4 kg/h |
| Betriebsautonomie, min./max. | 25 / 7 h |
| Heizbarer Rauminhalt | 500 m³ |
| Verbrennungslufteinlass | Ø 50 mm |
| Rauchgasaustritt | Ø 80 mm |
| Versorgungsspannung und Frequenz | 230 Volt / 50 Hz |
| Maße (H x B x T) | 1215 / 625 / 615 mm |
| Abstand von brennbaren Materialien | hinten 50 mm seitlich 50 mm Front 1000 mm |
| Gewicht | 260 kg |
| Artikel-Nr.: | 7051242 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 485 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Weiß, Weiß |
| Form: | Eckig |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 15 kW |
| Variante: | Keramik Weiss |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 19 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Keramik |
| Warmluftverteilung: | Wasserführend, Wasserführend |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
-
Bedienungsanleitung
-
Energieeffizienzlabel
-
ECODESIGN
-
Konformitätserklärung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt







