
Wasserführender Pelletofen Edilkamin Myrna H 15 Evo: Heizen mit Köpfchen
Technik, die sich leicht bedienen lässt
Schick, schlau und vielseitig
Gut für Sie, gut fürs Klima
Funktionen:
![]() |
ÜbersichtsschalttafelZur Steuerung und Kontrolle aller Betriebsphasen des Ofens und zur Einstellung der Parameter.
|
![]() |
ZeitprogrammierungProgrammiert das automatische Ein- und Ausschalten zu den gewünschten Zeiten.
|
![]() |
System LeonardoSysteme, die die Verbrennung des Pellets automatisch regeln. Sie messen ständig die wichtigsten Verbrennungsparameter, die beeinflusst werden von: • Merkmalen des Rauchabzugs (Biegungen, Länge, Form, Durchmesser…) • Umweltbedingungen (Wind, Luftdruck, Installation in großer Höhe…) • Eigenschaften des Pellets (Holzart, Festigkeit, Feuchtigkeitsgehalt…) und schreiten entsprechend ein, um einen optimalen Betrieb und Brennstoffersparnis zu gewährleisten.
|
![]() |
Fire ControlVerändert automatisch die Verbrennung, um Brennstoffverschwendung zu vermeiden.
|
![]() |
Automatische Reinigung der BrennschaleZur Steuerung und Kontrolle aller Betriebsphasen des Ofens und zur Einstellung der Parameter.
|
![]() |
Klima-KomfortErweiterung des Automatikbetriebs, die dafür sorgt, dass der Ofen bei Erreichen der gewünschten Temperatur abgeschaltet und bei Absinken der Temperatur wieder eingeschaltet wird. (Nur in kleinen, gut isolierten Räumen zu verwenden, da die Funktion sonst ständig aktiviert würde.)
|
![]() |
AutocheckErfolgt bei kaltem Ofen. Mit dieser Funktion können eventuelle Probleme sofort erkannt werden.
|
Merkmale
- wasserführender Pelletofen zur Heizungsunterstützung
- Feuerraum aus robustem Stahl
- integriertes WI-FI mit THE MIND System
- bequem steuerbar per Smartphone oder Tablet
- flexible Zeitsteuerung mit EASY TIMER
- modulierbare RELAX Funktion
- Pellettank mit Füllstandsensor
- automatisches Leonardo System für effiziente Verbrennung
- Rauchrohranschluss hinten mit 8 cm Durchmesser
- erhältlich in Weiß, Puder oder Hellgrau mit Keramikverkleidung
Technische Daten:
| ECO DESIGN 2022 ✓ EN 14785✓ BImSchV Stufe 2 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Maximale Nutzleistung | 14,9 kW |
| Minimale Nutzleistung | 5 kW |
| Maximale Nutzleistung (H2O) | 13 kW |
| Wirkungsgrad bei Max.-Betr. | 90 % |
| Wirkungsgrad bei Min.-Betr. | 93,9 % |
| Max. Temperatur der austretenden Rauchgase | 149 °C |
| Min. Temperatur der austretenden Rauchgase | 64,9 °C |
| Feinstaub/OGC/NOx (13% O2) | 15 / 1 / 100 mg/Nm° |
| CO bei 13% O2 min./max. | 0,005 / 0,006 % |
| Maximaler Betriebsdruck | 3 bar |
| Abgasmassenstrom | 13,4 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 26 kg |
| Pellet-Verbrauch, min./max. | 1,1 / 3,4 kg/h |
| Betriebsautonomie, min./max. | 24 / 8 h |
| Heizbarer Rauminhalt | 390 m³ |
| >Verbrennungslufteinlass | >Ø 50 mm |
| Rauchgasaustritt | Ø 80 mm |
| Versorgungsspannung und Frequenz | 230 Volt / 50 Hz |
| Maße (H x B x T) | 1120 / 545 / 595 mm |
| Gewicht | 160 kg |
| Artikel-Nr.: | 7051352 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 390 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Beige |
| Form: | Rund |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 13 kW |
| Keramik: | Puder |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 14 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Keramik |
| Warmluftverteilung: | abschaltbares Gebläse, mit Gebläse |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
-
Bedienungsanleitung
-
Energieeffizienzlabel
-
ECODESIGN
-
EU Produktdatenblatt
-
Konformitätserklärung
-
Leistungserklärung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt







