
Design trifft Funktion: Der Pelletofen Sense 6
Einfach. Praktisch. Smart.
Nachhaltig heizen leicht gemacht
Merkmale:
- Leistung: 2,6 bis 5,4 kW für gemütliche Wärme.
- Wirkungsgrad: Effiziente 87 % sparen Energie und Kosten.
- Flexibilität: Rauchauslass oben oder hinten wählbar (optional).
- Steuerung: Komfortabel per Fernbedienung oder App „The Mind“.
- Pellet-Tank: 15 kg für längeres Heizen ohne Nachfüllen.
- Zeitschaltung: Tages- und Wochenprogramm für maximale Kontrolle.
- Geräuschlos: RELAX-Funktion schaltet das Gebläse aus.
- Material: Feuerraum, Tür und Sockel aus langlebigem Gusseisen, Korpus Stahl
- Schnellstart: Keramik-Zündkerze
- Fire Control: reduziert den pelletverbrauch
- airKare system: Verbesserung der Qualität der Raumluft
- Leonardo system: Das Leonardo-System verwaltet die Verbrennung automatisch
Technische Daten:
| BImSchV Stufe 2 ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 5,4 kW |
| Leistung, min. | 2,6 kW |
| Wirkungsgrad, min./max. | 87/90 % |
| Abgastemperatur, min./max. | 105/161 °C |
| Abgasmassenstrom min./max. | 3,7/6,5 °C |
| Feinstaub (13% O2) min./max. | 15/17 mg/Nm³ |
| CO (13% O2) min./max. | 104/261 mg/Nm³ |
| Mindestförderdruck | 0,01 Pa |
| Abgasmassenstrom, min./max. | 3,7 g/s / 4,3 g/s |
| Fassungsvermögen Behälter | 15 l |
| Stündlicher Verbrauch, min./max. | ~ 0,6 / ~ 1,3 kg/h * |
| Betriebsautonomie, min./max. | ~ 12 h / ~ 25 h * |
| Raumheizvermögen | 26-140 m³ ** |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 40 mm |
| Rauchanschluss | Ø 80 mm |
| Elektrische Nennleistung (EN 60335-1) | 90 W |
| Maße (H x B x T) | 80 x 58 x 58 cm |
| Gewicht | 130 kg |
| Abstand zu brennbaren Materialien | hinten 50 cm Seite 50 cm vorn 80 cm |
** Heizbarer Rauminhalt je nach pro m³ geforderter Leistung (jeweils 55-35-20 W m³)
Optionales Zubehör:
- Bausatz Rauchrohranschluss hinten
| Artikel-Nr.: | 7038689 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 405 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Verbrennungsluft: | Externe Zuluft |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Produktdatenblatt
-
Ökodesign
-
Leistungserklärung
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
