
Pelletofen Edilkamin Lille 7 Evo: Klein, stark, gemütlich
Technik, die Freude macht
Ruhe, wenn Sie wollen
Gut für heute und morgen
Funktionen:
![]() |
Automatik- oder manueller BetriebDer Pelletofen kann wahlweise im Automatikbetrieb laufen oder manuell gesteuert werden, ganz so wie es zu Ihrem Alltag passt.
|
![]() |
ZeitprogrammierungProgrammiert das automatische Ein- und Ausschalten zu den gewünschten Zeiten.
|
![]() |
System LeonardoSysteme, die die Verbrennung des Pellets automatisch regeln. Sie messen ständig die wichtigsten Verbrennungsparameter, die beeinflusst werden von:
• Merkmalen des Rauchabzugs (Biegungen, Länge, Form, Durchmesser…) • Umweltbedingungen (Wind, Luftdruck, Installation in großer Höhe…) • Eigenschaften des Pellets (Holzart, Festigkeit, Feuchtigkeitsgehalt…) und schreiten entsprechend ein, um einen optimalen Betrieb und Brennstoffersparnis zu gewährleisten. |
![]() |
Fire ControlVerändert automatisch die Verbrennung, um Brennstoffverschwendung zu vermeiden.
|
![]() |
Relax-FunktionDie RELAX-Funktion ermöglicht das Abschalten des Warmluftgebläses mit einer einfachen Handbewegung, wenn Sie die natürliche Konvektionswärme in aller Ruhe genießen möchten.
|
![]() |
Klima-KomfortErweiterung des Automatikbetriebs, die dafür sorgt, dass der Ofen bei Erreichen der gewünschten Temperatur abgeschaltet und bei Absinken der Temperatur wieder eingeschaltet wird. (Nur in kleinen, gut isolierten Räumen zu verwenden, da die Funktion sonst ständig aktiviert würde.)
|
![]() |
AutocheckErfolgt bei kaltem Ofen. Mit dieser Funktion können eventuelle Probleme sofort erkannt werden.
|
Merkmale:
- Leistung 6,5 kW
- Struktur und Feuerraum aus Gusseisen
- schwarze Oberfläche mit Riffelung
- abnehmbare Stützfüße
- Rauchauslass Ø 8 cm oben oder hinten
- natürliche Belüftung
- NIGHT Funktion und RELAX Funktion
- Funkfernbedienung
- THE MIND System mit Wi-Fi
- Leonardo System und Fire Control
Technische Daten:
| BImSchV Stufe 2 ✓ Ecodesign ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 6,5 kW |
| Leistung, min. | 3,2 kW |
| Wirkungsgrad | 91,9 % |
| Abgastemperatur, min./max. | 96 / 128 °C |
| Abgasmassenstrom min./max. | 3,9 / 6,4 g/s |
| Feinstaub (13% O2) min./max. | 16/9 mg/Nm³ |
| CO (13% O2) min./max. | 0,007 / 0,021 % |
| Mindestförderdruck | 0,01 Pa |
| Fassungsvermögen Behälter | 20 kg |
| Betriebsautonomie, min./max. | ~ 13 h / ~ 29 h |
| Raumheizvermögen | 170 m³ |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 40 mm |
| Rauchanschluss | Ø 80 mm |
| Elektrische Nennleistung (EN 60335-1) | 90 W |
| Maße (H x B x T) | 80 x 58 x 58 cm |
| Gewicht | 142 kg |
| Abstand zu brennbaren Materialien | hinten 5 cm Seite 5 cm vorn 80 cm |
| Artikel-Nr.: | 44861 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 230 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Guss |
| Warmluftverteilung: | abschaltbares Gebläse, mit Gebläse |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
ECODESIGN
-
Abmessungen
-
Bedienungsanleitung ITA
-
Leistungserklärung
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt







