
Wasserführender Pelletofen Edilkamin Blade H 15 Evo: Wärme, die mehr kann
Einfach clever heizen
Stil, der sich sehen lassen kann
Gut für Sie und die Umwelt
Funktionen:
![]() |
System LeonardoSysteme, die die Verbrennung des Pellets automatisch regeln. Sie messen ständig die wichtigsten Verbrennungsparameter, die beeinflusst werden von: • Merkmalen des Rauchabzugs (Biegungen, Länge, Form, Durchmesser…) • Umweltbedingungen (Wind, Luftdruck, Installation in großer Höhe…) • Eigenschaften des Pellets (Holzart, Festigkeit, Feuchtigkeitsgehalt…) und schreiten entsprechend ein, um einen optimalen Betrieb und Brennstoffersparnis zu gewährleisten.
|
![]() |
Fire ControlVerändert automatisch die Verbrennung, um Brennstoffverschwendung zu vermeiden.
|
![]() |
Automatische Reinigung der BrennschaleZur Steuerung und Kontrolle aller Betriebsphasen des Ofens und zur Einstellung der Parameter.
|
![]() |
Klima-KomfortErweiterung des Automatikbetriebs, die dafür sorgt, dass der Ofen bei Erreichen der gewünschten Temperatur abgeschaltet und bei Absinken der Temperatur wieder eingeschaltet wird. (Nur in kleinen, gut isolierten Räumen zu verwenden, da die Funktion sonst ständig aktiviert würde.)
|
![]() |
AutocheckErfolgt bei kaltem Ofen. Mit dieser Funktion können eventuelle Probleme sofort erkannt werden.
|
Merkmale
- wasserführende Technik zur Heizungsunterstützung
- 15,3 kW Heizleistung für größere Wohnräume
- automatische Verbrennungsregelung mit System Leonardo
- WLAN-Steuerung per App mit System The Mind
- ausschaltbares Warmluftgebläse für leisen Betrieb
- Bedienfeld auf der Oberseite für einfache Steuerung
- integrierter Pellet-Füllstandsensor
- kompaktes Design in verschiedenen Farben
- Keramik-Zündkerze für schnelle Inbetriebnahme
- hydraulisches Komplettset bereits enthalten
Technische Daten:
| ECO DESIGN 2022 ✓ EN 14785✓ BImSchV Stufe 2 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Maximale Nutzleistung | 15,3 kW |
| Minimale Nutzleistung | 3,3 kW |
| Maximale Nutzleistung (H2O) | 13 kW |
| Wirkungsgrad bei Max.-Betr. | 90 % |
| Wirkungsgrad bei Min.-Betr. | 93,9 % |
| Max. Temperatur der austretenden Rauchgase | 148 °C |
| Min. Temperatur der austretenden Rauchgase | 64,9 °C |
| Feinstaub/OGC/NOx (13% O2) | 15 / 1 / 100 mg/Nm° |
| CO bei 13% O2 min./max. | 0,005 / 0,006 % |
| Maximaler Betriebsdruck | 3 bar |
| Abgasmassenstrom | 13,4 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 23 kg |
| Pellet-Verbrauch, min./max. | 1,1 / 3,4 kg/h |
| Betriebsautonomie, min./max. | 21 / 7 h |
| Heizbarer Rauminhalt | 390 m³ |
| Verbrennungslufteinlass | Ø 50 mm |
| Rauchgasaustritt | Ø 80 mm |
| Versorgungsspannung und Frequenz | 230 Volt / 50 Hz |
| Maße (H x B x T) | 1100 / 950 / 360 mm |
| Gewicht Verkleidung Keramik | 240 kg |
| Gewicht Verkleidung Stahl | 220 kg |
| Gewicht Verkleidung Stahl und Glas | 240 kg |
| Artikel-Nr.: | 7030455 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 605 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 13 kW |
| Ausführung: | Stahl Schwarz |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 15 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Warmluftverteilung: | abschaltbares Gebläse, mit Gebläse |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
-
Bedienungsanleitung
-
Energieeffizienzlabel
-
ECODESIGN
-
Leistungserklärung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt





