
Zwei Farben und viel Ausstattung
Der Pelletofen Cadel Spirit 5 Up hat eine Nennleistung von 5,2 kW und ist in zwei schönen Farbvarianten verfügbar. Mit Hochwertigen ausgesuchten Materialien, sowie WiFi und Bluetooth, hat er alles, was ein moderner Ofen braucht. Im Comfort - Mode werden alle Ventilatoren abgeschaltet und so ist der Cadel Spirit 5 so geräuscharm wie möglich.
Pelletofen Cadel Spirit 5 Up - Mit Gebläse - Pellet Air
Der Pelletofen Cadel Spirit 5 Up ist ein Pelletofen mit schlanken, kompakten Formen und modernem Design, ideal für nicht sehr große Räume, mit abgedichteter Kammer, Tür und Brennschale aus Gusseisen. Abgasstutzen ist nach Oben.
![]() |
Gusseiserne Tür |
![]() |
Abgedichtete KammerVollkommen gegen die Installationsumgebung abgedichtet: Die Verbrennungsluft wird direkt von außen angesaugt, nicht aus dem Raum, in dem der Ofen installiert ist. Weniger Emissionen, Mehr Sicherheit und höherer Wirkungsgrad. |
![]() |
Brennschale aus Gusseisen |
![]() |
Comfort modeSchaltet automatisch alle Ventilatoren des Ofens auf Stufe 1 aus, um so geräuscharm wie möglich zu arbeiten. |
![]() |
Integriertes WLANZur Fernbedienung des Ofens über die spezielle Smartphone-Anwendung. |
![]() |
Integriertes BluetoothZur Fernbedienung des Ofens, mit Bluetooth und über die spezielle Smartphone-Anwendung |
![]() |
Fernbedienung(optional)
|
![]() |
Anschluss zu Außenthermostat |
![]() |
Programmierung Tag - Woche |
![]() |
Abgasstutzen Oben
|
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 5,2 kW |
| Leistung, min. | 2,5 kW |
| Wirkungsgrad, max. | 91,5 % |
| Wirkungsgrad, min. | 89,5 % |
| Brennstoff | Ø6 |
| Rauchgastemperatur | 166 °C |
| Feinstaub/OGC/NOx (13% O2) | 20-17 / 7-4 / 121-123 mg/Nm³ |
| CO bei 13% O2 min./max. | 0,0188 % / 0,0113 % |
| CO2 min./max. | 7,4 % / 14,1 % |
| Mindestzug | 10 Pa |
| Abgasmassenstrom, min./max. | 2,7 g/s / 4,1 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 12 kg |
| Stündlicher Verbrauch, min./max. | ~ 0,57 kg/h / ~ 1,24 kg/h * |
| Betriebsautonomie (bei Mindestleistung/bei Höchstleistung) | ~ 9,7 h / ~ 21,1 h * |
| Raumheizvermögen | min 71 / max 148 m³ |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 60 mm |
| Rauchanschluss | Ø 80 mm |
| Elektrische Leistungsaufnahme bei Zündung (max) | 345 W |
| Elektrische Leistungsaufnahme | ca. 62 W |
| Abmessungen | H95,8/B60/T27,5 cm |
| Gewicht | 55 kg Netto / 65 kg mit Verpackung |
| Abstand von brennbaren Materialien | hinten 40 mm seitlich 300 mm vorne und Decke 1000 mm |
* Die Werte können je nach Art des verwendeten Brennstoffs schwanken
** Heizbarer Rauminhalt je nach pro m³ geforderter Leistung
Optionales Zubehör:
- Bausatz 90° Krümmung (5020001)
| Artikel-Nr.: | 7036070 |
|---|---|
| EAN: | 8053859022251 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Weiß, Weiß |
| Form: | Eckig |
| Ausführung: | Stahl/Weiß |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Warmluftverteilung: | mit Gebläse |
-
Montageanleitung Cadel Spirit 5 Up
-
Energielabel Cadel Spirit 5 Up
-
Konformitätserklärung Cadel Spirit 5 Up
-
Bedienungsanleitung Cadel Spirit 5 Up
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt










