
Pelletofen mit Gebläse - Cadel Sound 5 Ps
Merkmale:
![]() |
Magic GlassWenn der Ofen ausgeschaltet ist, wird seine Glasscheibe Magic Glass dunkel und verwandelt ihn in einen echten Einrichtungsgegenstand.
|
![]() |
Abgasstutzen Hinten |
![]() |
ShieldEin innovativer Kessel, der aus zwei Schalen aus Aluminiumstahl besteht und in dem eine perfekte Verbrennung der Pellets erfolgt. Größere Wärmeaustauschflache, Bessere Lichtbrechung, weniger Emissionen, geringerer Verbrauch.
|
![]() |
Abgedichtete KammerVollkommen gegen die Installationsumgebung abgedichtet: Die Verbrennungsluft wird direkt von außen angesaugt, nicht aus dem Raum, in dem der Ofen installiert ist. Weniger Emissionen, Mehr Sicherheit und höherer Wirkungsgrad. |
![]() |
Brennschale aus Gusseisen |
![]() |
Comfort modeSchaltet automatisch alle Ventilatoren des Ofens auf Stufe 1 aus, um so geräuscharm wie möglich zu arbeiten.
|
![]() |
Integriertes WLANZur Fernbedienung des Ofens über die spezielle Smartphone-Anwendung.
|
![]() |
Integriertes BluetoothZur Fernbedienung des Ofens, mit Bluetooth und über die spezielle Smartphone-Anwendung
|
![]() |
Anschluss zu Außenthermostat |
![]() |
Programmierung Tag - Woche |
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 5,5 kW |
| Leistung, min. | 2,5 kW |
| Eingebrachte Heizleistung / max) | 6,1 kW |
| Wirkungsgrad bei Nennleistung | 90 % |
| Wirkungsgrad bei verminderter Leistung | 91 % |
| Pellets Brennstoff | Ø6 |
| Rauchgastemperatur | 149 °C |
| Feinstaub/OGC/NOX (13% O2) | 20-15 / 4,0-2,0 / 140-129 mg/Nm³ |
| CO bei 13% O2 min./max. | 0,011% / 0,0190% |
| Emissionen CO (13% o2) (min-max) | 238-140 mg/Nm³ |
| Mindestzug | 12 Pa |
| Abgasmassenstrom, min./max. | 2,6 g/s / 3,9 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 11 kg |
| Stündlicher Verbrauch, min./max. | ~ 0,6 kg/h / ~ 1,3 kg/h * |
| Betriebsautonomie (bei Mindestleistung/bei Höchstleistung) | ~ 8,5 h / ~ 18 h * |
| Raumheizvermögen | min 71 / max 157 m³ |
| Öffnung für die Verbrennungsluft | Ø 60 mm |
| Rauchabzug | Ø 80 mm |
| Elektrische Leistungsaufnahme bei Zündung (max) | 345 W |
| Elektrische Leistungsaufnahme | ca. 49 W |
| Abmessungen | H94,9/B49,8/T54,8 cm |
| Gewicht | 76 kg Netto / 86 kg mit Verpackung |
| Abstand von brennbaren Materialien | Rückseite 200 mm Seite 300 mm Vorderseite 1000 mm und Decke 1000 mm |
* Die Werte können je nach Art des verwendeten Brennstoffs schwanken
** Heizbarer Rauminhalt je nach pro m³ geforderter Leistung
| Artikel-Nr.: | 7036183 |
|---|---|
| EAN: | 8053859021605 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Anthrazit |
| Form: | Rund |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Warmluftverteilung: | mit Gebläse |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Bedienungsanleitung
-
ECODESIGN
-
Energieeffizienzlabel
-
Konformitätserklärung
-
Leistungserklärung
-
Montageanleitung
-
Technisches Datenblatt
-
Zertifikat
-
Bedienungsanleitung Fernbedienung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt










