
Pelletofen mit Gebläse - Cadel Fenice 11
Abgedichtete Kammer, WiFi und Bluetooth
Merkmale Cadel Fenice 11:
![]() |
GoFast |
![]() |
Flexit |
![]() |
Abgasstutzen Hinten |
![]() |
Gusseisentür |
![]() |
Abgedichtete KammerVollkommen gegen die Installationsumgebung abgedichtet: Die Verbrennungsluft wird direkt von außen angesaugt, nicht aus dem Raum, in dem der Ofen installiert ist. Weniger Emissionen, Mehr Sicherheit und höherer Wirkungsgrad. |
![]() |
Brennschale aus Gusseisen |
![]() |
Feuerraum aus Gusseisen mit Sekundärluftverbrennung |
![]() |
Comfort modeSchaltet automatisch alle Ventilatoren des Ofens auf Stufe 1 aus, um so geräuscharm wie möglich zu arbeiten.
|
![]() |
Integriertes WLANZur Fernbedienung des Ofens über die spezielle Smartphone-Anwendung.
|
![]() |
Integriertes BluetoothZur Fernbedienung des Ofens, mit Bluetooth und über die spezielle Smartphone-Anwendung
|
![]() |
Anschluss zu Außenthermostat |
![]() |
Programmierung Tag - Woche |
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 10,5 kW |
| Leistung, min. | 3 kW |
| Eingebrachte Heizleistung (max) | 12 kW |
| Wirkungsgrad bei min Leistung | 90 % |
| Pellets Brennstoff | Ø6 |
| Rauchgastemperatur | 200 °C |
| Feinstaub/OGC/NOX (13% O2) | 20-15 / 5-5 / 100-130 mg/Nm³ |
| CO bei 13% O2 min./max. | 0,013 % 0,018 % |
| Mindestzug | 12 Pa |
| Abgasmassenstrom, min./max. | 4 g/s / 8 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 20 kg |
| Stündlicher Verbrauch, min./max. | ~ 0,7 kg/h / ~ 2,5 kg/h * |
| Betriebsautonomie (bei Mindestleistung/bei Höchstleistung) | ~ 29 h / ~ 8 h * |
| Raumheizvermögen | min 94 / max 294 m³ |
| Öffnung für die Verbrennungsluft | Ø 60 mm |
| Rauchabzug | Ø 80 mm |
| Netzspannung / Frequenz | 230 V / 50 Hz |
| Elektrische Leistungsaufnahme bei Zündung (max) | 340 W |
| Elektrische Leistungsaufnahme | ca. 120 W |
| Abmessungen | H109/B56,9/T51,2 cm |
| Gewicht | 130 kg Netto / 140 kg mit Verpackung |
| Abstand von brennbaren Materialien | Rückseite 200 mm Seite 300 mm
Unterseite 15 mm
Vorderseite 1000 mm und Decke 750 mm |
* Die Werte können je nach Art des verwendeten Brennstoffs schwanken
** Heizbarer Rauminhalt je nach pro m³ geforderter Leistung
Optionales Zubehör:
- Cadel Kit für Kanalisierung oben
| Artikel-Nr.: | 7022059 |
|---|---|
| EAN: | 8053859015369 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Eckig, Rund |
| Ausführung: | Titanium/Anthrazit |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 10 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Warmluftverteilung: | abschaltbares Gebläse, mit Gebläse |
-
Produktdatenblatt / Technisches Merkblatt - Cadel Fenice 11
-
Leistungserklärung Cadel Fenice 11
-
Montageanleitung / Installationsanleitung Cadel Fenice 11
-
Energieeffizienzlabel Cadel Fenice 11
-
ECOdesign Cadel Fenice 11
-
Konformitätserklärung Cadel Fenice 11
-
Bedienungsanleitung / Benutzerhandbuch Cadel Fenice 11
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt











