
Pelletofen mit Gebläse - Cadel Cristal 9
Merkmale Cadel Cristal 9:
![]() |
Flexit |
![]() |
Abgasstutzen Hinten |
![]() |
Gusseisentür |
![]() |
Abgedichtete KammerVollkommen gegen die Installationsumgebung abgedichtet: Die Verbrennungsluft wird direkt von außen angesaugt, nicht aus dem Raum, in dem der Ofen installiert ist. Weniger Emissionen, Mehr Sicherheit und höherer Wirkungsgrad. |
![]() |
Brennschale aus Gusseisen |
![]() |
Comfort modeSchaltet automatisch alle Ventilatoren des Ofens auf Stufe 1 aus, um so geräuscharm wie möglich zu arbeiten.
|
![]() |
Integriertes WLANZur Fernbedienung des Ofens über die spezielle Smartphone-Anwendung.
|
![]() |
Integriertes BluetoothZur Fernbedienung des Ofens, mit Bluetooth und über die spezielle Smartphone-Anwendung
|
![]() |
ShieldEin innovativer Kessel, der aus zwei Schalen aus Aluminium besteht und in dem eine perfekte Verbrennung der Pellets erfolgt. Größere Wärmeaustauschfläche, bessere Lichtbrechung, weniger Emissionen, geringerer verbrauch.
|
![]() |
Anschluss zu Außenthermostat |
![]() |
Programmierung Tag - Woche |
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Leistung, max. | 8,5 kW |
| Leistung, min. | 2,5 kW |
| Wirkungsgrad bei Nennleistung | 89 % |
| Wirkungsgrad bei min Leistung | 90 % |
| Pellets Brennstoff | Ø6 |
| Rauchgastemperatur | 175 °C |
| Feinstaub/OGC/NOX (13% O2) | 20-15 / 5-3 / 120-130 mg/Nm³ |
| CO bei 13% O2 min./max. | 0,013 % 0,024 % |
| Mindestzug | 12 Pa |
| Abgasmassenstrom, min./max. | 3,1 g/s / 6,0 g/s |
| Fassungsvermögen Pelletbehälter | 17 kg |
| Stündlicher Verbrauch, min./max. | ~ 0,6 kg/h / ~ 2,1 kg/h * |
| Betriebsautonomie (bei Mindestleistung/bei Höchstleistung) | ~ 28 h / ~ 8 h * |
| Raumheizvermögen | min 70 / max 238 m³ |
| Öffnung für die Verbrennungsluft | Ø 50 mm |
| Rauchabzug | Ø 80 mm |
| Kanalauslass | Ø 80 mm |
| Elektrische Leistungsaufnahme bei Zündung (max) | 340 W |
| Elektrische Leistungsaufnahme | ca. 96 W |
| Abmessungen | H101,3/B47,7/T46,3 cm |
| Gewicht | 70 kg Netto / 80 kg mit Verpackung |
| Abstand von brennbaren Materialien | Rückseite 200 mm Seite 300 mm
Unterseite 15 mm
Vorderseite 1000 mm und Decke 750 mm |
** Heizbarer Rauminhalt je nach pro m³ geforderter Leistung
Optionales Zubehör:
- Cadel Kit für Kanalisierung oben
- Cadel Bausatz oberer Abzug
| Artikel-Nr.: | 7036109 |
|---|---|
| EAN: | 8053859021445 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Eckig |
| Ausführung: | Stahl/Anthrazit |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 8 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Warmluftverteilung: | abschaltbares Gebläse, mit Gebläse |
-
WiFi und Bluetooth Cadel Cristal 9
-
Produktdatenblatt / Technisches Merkblatt Cadel Cristal 9
-
Leistungserklärung Cadel Cristal 9
-
Montageanleitung / Installationsanleitung Cadel Cristal 9
-
Energieeffizienzlabel Cadel Cristal 9
-
ECOdesign Cadel Cristal 9
-
Konformitätserklärung Cadel Cristal 9
-
Bedienungsanleitung / Benutzerhandbuch Cadel Cristal 9
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt











