
Pellet Kamineinsatz wasserführend Edilkamin Idropellbox H 30: Warmwasser für den gesamten Haushalt
Hochwertige Materialien und moderne Technologie

Merkmale:
- wassergeführter Pellet Kamineinsatz - Warmwasser für den gesamten Haushalt
- Lieferung ohne Verkleidung - kann individuell gestaltet werden
- programmierbare Ein- und Ausschaltzeiten
- Klima-Komfort - Abschaltung bei Erreichen der gewünschten Temperatur und Einschaltung beim Absinken der Temperatur
- Autocheck - Mit dieser Funktion können eventuelle Probleme sofort erkannt werden, erfolgt bei kaltem Ofen
- autom. Reinigung der Brennerschale
- System Leonardo - Das System regelt die Verbrennung der Pellets automatisch.
- Fire Control - automatischer Verbrennungsregler
- inkl. Fernbedienung
- vormontierter Hydraulikbausatz mit geschlossenem Ausdehnungsgefäß, Umwälzpumpe und Überdruckventil
- seitliche Pelletbefüllung rechts oder links (muss während der Installation bestimmt werden)
- Rauchrohrabgang nach hinten
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
| Technische Daten: | |
|---|---|
| DIN EN 14785 ✓ BImSchV Stufe 2 ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Heizleistung | 27 kW |
| Heizleistung, Wasser | 22 kW |
| Heizleistung, Luft | 5 kW |
| Leistungsbereich | 8,3 - 27 kW |
| Wirkungsgrad bei Nennleistung | 90,4 % |
| Beheizbares Raumvolumen | 705 m³ * |
| CO-Emissionen bei 13% O2 | 162 mg/Nm³ |
| Staub-Emissionen bei 13% O2 | 17 mg/Nm³ |
| Rauchgastemperatur | 142 °C |
| Abgasmassenstrom | 22,4 g/s |
| Brennstoffverbrauch | 1,8 bis 6,2 kg/h |
| Fassungsvermögen Brennstoffbehälter | 60 kg |
| Betriebsdauer | 10 bis 33 h |
| Fassungsvermögen Wasser | 50 l |
| Durchmesser Rauchrohr | 100 mm |
| Durchmesser Verbrennungsluftrohr | 40 mm |
| Abmessungen | H143/B97/T60 cm |
| Gewicht | 265 kg |
| * Das heizbare Raumvolumen wurde unter Berücksichtigung einer Hausisolierung gemäß Ges. 10/91 und einer Wärmeanforderung von 33 Kcal/m³h berechnet | |
Optinales Zubehör:
- WLAN-Modul Kit WI-FI H zur Bedienung der Grundfunktionen vom Pellet Kamineinsatz mit der App "AppFire" auf einem Smartphone oder Tablet - von zu Hause oder unterwegs, überall, wo Sie eine Internetverbindung haben.
| Artikel-Nr.: | 46471 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 22 kW |
| Brennstoff: | Pellets |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 5 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
-
Energieeffizienzlabel Edilkamin Idrobellbox 30
-
Herstellererklärung Mehrfachbelegung
-
Bedienungsanleitung Edilkamin Kit Air Diffuser
-
Bedienungsanleitung Edilkamin Kit WiFi H
-
Leistungserklärung Edilkamin Idrobellbox 30
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
