
Wasserführender Kaminofen von Edilkamin mit schicker Keramikverkleidung
Italienisches Design mit großer Sichtscheibe
Automatische Ofentür mit Dämpfer und viele weitere Extras
Merkmale:
- wasserführender Kaminofen mit integriertem Wärmewassertauscher
- Verkleidung aus Keramik, erhältlich in versch. Farben
- ausgestattet mit großzügiger Sichtscheibe
- Ofentür mit automatischer Schließung und Dämpfer
- Feuerraum aus Stahl und Schamotte
- mögliche Regulation der Verbrennungsluft
- Sicherheitswärmetauscher und thermisches Auslassventil integriert
- Rauchabzug nach oben
- externe Verbrennungsluft möglich
- geeigneter Brennstoff: Holz
- für Holzstücke bis zu 50 cm vertikal und 33 cm horizontal
| Technische Daten: | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennleistung | 14,2 kW |
| Nennleistung, Wasser | 9,7 kW |
| Wirkungsgrad | 87,4 % |
| Beheizbares Raumvolumen | 360 m³ ** |
| CO-Emission bei 13 % O2 | 0,092 % 1154 mg/Nm³ |
| Staub Emission bei 13 % O2 | 29 mg/Nm³ |
| Rauchtemperatur | 137 °C |
| Abgasmassenstrom | 13,4 g/s |
| Mindestzug | 12 Pa |
| Brennstoffverbrauch | 3,5 kg/h |
| Wasserinhalt | 40 l |
| Max. Betriebsdruck Wasser | 1,5 bar |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluft | Ø 140 mm |
| Abmessungen | H134/B63/T56 cm |
| Abmessungen Feuerraum | H38/B33/T34 cm |
| Gewicht | 278 kg |
Erhältliche Hydraulik-Kits (optional), für die Version mit geschlossenem Ausdehnungsgefäss (CS) ist die Installation eines der unten aufgeführten Kits unbedingt erforderlich:
- Hydraulik-Kit Für Geschlossenes Ausdehnungsgefäß bestehend aus:
- KIT R-ANT-Umwälzkit mit Antikondensation
- EXP14 14-Liter-Ausgleichsbehälter, überprüfen Sie die korrekte Dimensionierung der Anlage
- Steuereinheit mit Display
- Hydraulik-Kit R bestehend aus:
- Hochleistungs-Umwälzpumpe
- Füllventil
- Überhitzungsschutzventil
- Sicherheitsventil
- Wasserdruckwächter
- Anschluss für Manometer
- Bypass-Ventil
- Anschluss an integriertes Ausdehnungsgefäß
- Hydraulik-Kit RW bestehend aus:
- Hochleistungs-Umwälzpumpe
- Füllventil
- Überhitzungsschutzventil
- Sicherheitsventil
- Wasserdruckwächter
- Anschluss für Manometer
- Bypass-Ventil
- Anschluss an integriertes Ausdehnungsgefäß
- Platten-Wärmetauscher
- Durchflussmesser
- motorisiertes Drei-Wege-Ventil
- Hydraulik-Kit R2 bestehend aus:
- Hochleistungs-Umwälzpumpe
- Füllventil
- Überhitzungsschutzventil
- Sicherheitsventil
- Wasserdruckwächter
- Anschluss für Manometer
- Bypass-Ventil
- Anschluss an integriertes Ausdehnungsgefäß
- Platten-Wärmetauscher für Anlagentrennung
- Hydraulik-Kit RW2 bestehend aus:
- Hochleistungs-Umwälzpumpe
- Füllventil
- Überhitzungsschutzventil
- Sicherheitsventil
- Wasserdruckwächter
- Anschluss für Manometer
- Bypass-Ventil
- Anschluss an integriertes Ausdehnungsgefäß
- Platten-Wärmetauscher
- Durchflussmesser
- Motorisiertes Drei-Wege-Ventil
- Platten-Wärmetauscher für Anlagentrennung
| Artikel-Nr.: | 705477 |
|---|---|
| EAN: | 8016622814521 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Weiß |
| Form: | Eckig |
| Nennleistung kW, indirekt (Wasser): | 9 kW |
| Ausführung: | Keramik, Cremeweiß |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 4 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Typ: | Kaminofen wasserführend |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Keramik |
| Wärmetransport: | Wasserführend |
-
Bedienungsanleitung
-
ECODESIGN
-
Energieeffizienzlabel
-
EU Produktdatenblatt
-
Leistungserklärung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
