
➔ Beispiel, dient nur zur Veranschaulichung, Bodenplatte optional!
Kaminofen Nordenger Heida H 30 - Perfekte Symbiose aus Tradition und Innovation
Oberhalb der Brennkammer bietet der Nordenger Heidal H 30 Platz für die Montage eines optionalen Wärmespeichers, der wie ein thermischer Akku funktioniert. Diese clevere Lösung verwandelt die intensive Hitze der Verbrennung in lang anhaltende, gleichmäßige Wärme - auch noch Stunden nach dem Erlöschen der letzten Flamme.Merkmale und technische Details:
- Abmessungen: Höhe 1398 mm, Breite 628 mm, Tiefe 398 mm
- Gewicht: 149 kg für maximale Stabilität
- Regulierbare Leistung: 3,2 - 8,2 kW
- Wirkungsgrad: 80,0% für höchste Effizienz
- Rauchrohrdurchmesser: 150 mm
- Zentralluftzufuhrstutzen: 125 mm für externe Luftversorgung
- Mittlerer Holzverbrauch: 1,8 kg/Std
- Abgasstutzen hinten, Mitte Rohr: 946 mm oder 1227 mm
- Mindestförderdruck: 12 Pa
- ECODESIGN-konform: Erfüllt aktuelle Umweltstandards
- Geeignet für: Niedrigenergiehäuser und moderne Wohnkonzepte
- Besonderheit: Wärmespeicher-Erweiterung möglich
- Luftzufuhr: Externe Verbrennungsluftversorgung verfügbar
- Scheitholzlänge: Optimal für 35 cm Holzscheite
Intelligente Technik für moderne Ansprüche
Komfort trifft auf Nachhaltigkeit
Technische Daten:
| Prüfungen / Zulassungen | EN 16510-1 ed.2:2023 | EN 16510-2-1:2022 ✓ BlmSchV Stufe 2 ✓ 15a B-VG 2015 (Österreich) ✓ DIN+ ✓ |
![]() |
|
| Nennwärmeleistung | 6,3 kW |
| Leistungsbereich | 3,2 - 8,2 kW |
| Wirkungsgrad | 80,0 |
| Abgasmassenstrom, Φf, g nom bei NWL | 5,6 g/s |
| Rauchgasaustrittstemperatur bei NWL, Tsnom | 317 °C |
| Durchschnittliche Abgastemperatur bei NWL | 264 °C |
| Mindestförderdruck, Pnom | 12 Pa |
| CO-Emissionen (13% O2) bei NWL | 854 mg/Nm³ |
| NOx (13% O2) bei NWL | 81 mg/Nm³ |
| OGC (13% O2) bei NWL | 48 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) bei NWL | 29 mg/Nm³ |
| Mittler Holzverbrauch | 1,8 kg/h |
| Brennstoflänge | 18 - 35 cm |
| Rauchrohanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 125 mm |
| Höhe Abgang hinten Mitte Rohr | 946 mm 1227 mm |
| Abmessungen | H1398/B628/T398 mm |
| Gewicht | 149 kg |
Optionales Zubehör:
- Wärmespeicher "AKKUM 01"
| Artikel-Nr.: | 49966 |
|---|---|
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 946 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Oval, Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 30 cm |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | 15a BVG, Art. 15a BVG, BImSchV St. 2, BlmSchV St. 2, BlmSchV St 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Ja |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
