
Globe Fire Saturn: Guss-Kaminofen mit traditionellem Look
Nachhaltige Wärme mit dem Globe Fire Saturn
Nennwärmeleistung von 6,3 kW auch für kleinere Räume
Merkmale:
- klassischer Strahlungsofen ideal für die Werkstatt
- komplett aus Gusseisen gefertigt
- Stellfläche gering dank kompakter Abmaße
- 4 stabile Füße, modernes Design
- strahlt gemütliche Wärme ab dank gusseiserner Verarbeitung (Speichereigenschaft)
- einfache Bedienung über den Dreh-/Fächerrost und die Einhebelbedienung
- inklusive Aschelade, erleichtert die Reinigung
- moderne Verbrennungstechnik gewährleistet einen sauberen und sparsamen Abbrand
- Feuerraumauskleidung aus robustem Guss gefertigt
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- geeigneter Brennstoff: Scheitholz, Kohle
- Rauchrohranschluss nach oben
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- Entspricht der Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über die Einsparung von Energie und Schutzmaßnahmen betreffend Kleinfeuerungen, Ö-norm
Erfüllt Anforderungen der BStV der Städte München, Regensburg, Stuttgart und Aachen
gemäß Zertifizierungsprogramm DIN plus
Stufe 1. + 2. BImSchV
Luftreinhalte-Verordnung der Schweiz
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6,3 kW |
| Wirkungsgrad | 75,5 % |
| Wärmeleistungsbereich | 5 - 7 kW |
| Raumheizvermögen | 160 m³ |
| Abgasmassenstrom | 6,5 g/s |
| Abgastemperatur | 364 °C |
| Abgastemperatur bei NWL | 303 °C |
| Mindestförderdruck | 12,5 Pa |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 30 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 120 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | Ø 80 mm |
| Abmessungen, Ofen | H715/B440/T430 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H285/B360/T275 mm |
| Fülltüröffnung | H160/B280 cm |
| Scheibenmaß | H180/B235 mm |
| Höhe bis UK Abgang oben | H665 mm |
| Sicherheitsabstände | hinten 30 cm seitlich 50 cm vorne 100 cm oben -- cm Boden -- cm |
| Gewicht | 85 kg |
| Artikel-Nr.: | 30870 |
|---|---|
| EAN: | 4260138790013 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Sicherheitsdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
-
Anderes Sicherheitsdokument
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
