
Kaminofen Globe Fire Orion - elegant mir goßer Sichtscheibe
Merkmale & technische Details:
- Kaminofen, gefertigt aus Gusseisen
- wirkt sowohl robust als auch elegant
- ausgestattet mit großzügiger Sichtscheibe
- unterbauter Aschekasten
- seitliche Fülltür für die einfache Bestückung mit Scheithölzern
- im Anschlussstutzen integrierte Drosselklappe
- erfüllt problemlos die technischen Vorgaben für einen emissionsarmen und sparsamen Betrieb
- Guss Feuerraumauskleidung
- Primär- und Sekundärluft
- Feuerraum mit Aschekasten und Dreh/Fächerrost
- Einhebelbedienung
- mit Holzscheiten bis 50 cm Länge befeuerbar
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- zugelassene Brennstoffe: Scheitholz, Holzbriketts
- Rauchrohranschluss nach oben
- vorbereitet für die externe Verbrennungsluftzufuhr
Technische Daten:
| Erfüllt | EN 16510-2-1 ✓ 1. BImSchV - Stufe 2 ✓ Ökodesign 2022 ✓ VKF - Schweiz ✓ |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7,7 kW |
| Wirkungsgrad | 77,1 % |
| Wärmeleistungsbereich | 7 - 9,5 kW |
| Raumheizvermögen | 180 m³ |
| Abgasmassenstrom | 8,1 g/s |
| Abgastemperatur | 273 °C |
| Abgasstutzentemperatur | 328 °C |
| Förderdruck | 12,1 Pa |
| Mittlerer CO2-Gehalt | 8,66 % |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| NOx Emission (13% O2) | ≤ 200 mg/Nm³ |
| OGC Emission (13% O2) | ≤ 120 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 40 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | vorhanden, Ø --- mm |
| Abmessungen, Ofen | H780/B615/T515 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H400/B500/T300 mm |
| Scheibenmaß | H300/B350 mm |
| Fülltüröffnung | H220/B200 mm |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 40 cm seitlich 60 cm vorne 130 cm |
| Gewicht | 150 kg |
| Artikel-Nr.: | 47212 |
|---|---|
| EAN: | 4260138791430 |
| Durchmesser: | 150mm |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 50 cm |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Guss |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Konformitätszertifikat
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
