
Kaminofen Globe Fire Neptune
Heizen und dabei Kochen
Komfort dank zwei Türen
Merkmale:
- massiver Gussofen mit 4 Standbeinen
- ausschließlich aus Gusseisen in schwarz gefertigt
- Strahlungsofen mit großer Sichtscheibe
- kann durch rechte Seitentür mit Feuerholz bestückt werden
- mit bündig eingelassener Kochplatte für die Zubereitung leckerer Speisen oder Getränke, hochklappbar
- strahlt gemütliche Wärme ab dank gusseiserner Verarbeitung (Speichereigenschaft)
- große Brennkammer für Holzscheite bis zu 50 cm
- einfache Bedienung über den Dreh-/Fächerrost und die Einhebelbedienung
- inklusive Ascheschieber, erleichtert die Reinigung
- moderne Verbrennungstechnik gewährleistet einen sauberen und sparsamen Abbrand
- Feuerraumauskleidung aus robustem Guss gefertigt
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- geeigneter Brennstoff: Scheitholz
- Rauchrohranschluss nach oben
- Abgasstutzen mit integrierter Drosselklappe
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
Technische Daten:
| Erfüllt | EN 16510-2-1 ✓ 1. BImSchV - Stufe 2 ✓ Ökodesign 2022 ✓ VKF - Schweiz ✓ |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 9,2 kW |
| Wirkungsgrad | 75,3 % |
| Wärmeleistungsbereich | 8 - 10,5 kW |
| Raumheizvermögen | 180 m³ |
| Abgasmassenstrom | 9,7 g/s |
| Abgastemperatur | 302 °C |
| Abgasstutzentemperatur | 362 °C |
| Förderdruck | 12,3 Pa |
| Mittlerer CO2-Gehalt | 8,81 % |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| NOx Emission (13% O2) | ≤ 200 mg/Nm³ |
| OGC Emission (13% O2) | ≤ 120 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 40 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | Ø 100 mm |
| Abmessungen, Ofen | H850/B708/T490 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H430/B450/T300 mm |
| Scheibenmaß | H240/B440 cm |
| Fülltüröffnung | H220/B200 cm |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 40 cm seitlich 60 cm vorne 110 cm |
| Gewicht | ca. 200 kg |
| Artikel-Nr.: | 30864 |
|---|---|
| EAN: | 4260138790020 |
| Durchmesser: | 150mm |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 50 cm |
| Ausstattung: | Kochplatte |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510, VKF Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 9 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Guss |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Konformitätszertifikat
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
