
Kaminofen Globe Fire Luna II H - mit Warmhalte- und Holzfach
indem das Holz für die nächste Verbrennung noch etwas nachtrocknen kann.Merkmale & technische Details:
- eleganter Gussofen in kompakter Bauweise
- gefertigt aus massivem Gusseisen
- mit Warmhaltefach über der Brennkammer, ideal zum abstellen von Heißgetränken oder warmen Speisen
- ausgestattet mit Holzlagerfach unterhalb der Brennkammer
- Verkleidung an den Seiten und auf der Topplatte Naturstein in versch. Ausführungen
- Korpusfarbe schwarz
- ausgestattet mit ausgereifter, effizienter Verbrennungstechnik
- Einhebelbedienung
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- geeigneter Brennstoff: Holz
- Rauchrohranschluss nach oben
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
Gusseisen trifft auf Naturstein
Luna II H und seine Leistung
Technische Daten:
| Prüfungen | Zulassungen | |
|---|---|
| EN 16510-2-1 ✓ 1. BlmSchV. | 2. BlmSchV ✓ | ✓ ECODESIHN 2022 ✓ VKF - Schweiz ✓ |
|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7,9 kW |
| Wirkungsgrad | 75,7 % |
| Wärmeleistungsbereich | 6,5 - 9 kW |
| Abgasmassenstrom | 8,7 g/s |
| Abgastemperatur | 281 °C |
| Abgasstutzentemperatur | 337 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Mittlerer CO2-Gehalt | 8,43 % |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| NOx Emission (13% O2) | ≤ 200 mg/Nm³ |
| OGC Emission (13% O2) | ≤ 120 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 30 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | ✓ |
| Abmessungen, Ofen | H1230/B563/T445 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H450/B295/T275 mm |
| Scheibenmaß | H370/B305 cm |
| Fülltüröffnung | H350/B295 cm |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 25 cm seitlich 15 cm vorne 100 cm |
| Gewicht | ca. 230 kg |
| Artikel-Nr.: | 7019085 |
|---|---|
| EAN: | 4260138790433 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Grau |
| Form: | Eckig |
| Scheitholzlänge: | bis 25 cm |
| Ausführung: | Serpentin Grau |
| Ausstattung: | Holzfach, Warmhaltefach |
| Brennstoff: | Holz, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, EN 16510, LRV Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 6, 7 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | Front |
| Verkleidungsmaterial: | Serpentin |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Konformitätszertifikat
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
