
Kaminofen Globe Fire Luna I - prachtvoll und detailliert aus Gusseisen
Rustikale Optik mit moderner Technik
Kaminofen mit Bratfach
Merkmale:
- Kaminofen, prachtvoll und detailliert gefertigt aus Gusseisen
- über eine großzügige Sichtscheibe werden Sie vom Flammenspiel verzaubert
- ist auch wenn nicht geheizt wird eine Augenweide
- integriert in die Topplatte ist ein Bratfach, dass mit einer verzierten Gussabdeckung geschlossen werden kann
- kann zum Warmhalten oder zum Zubereiten von Speisen genutzt werden
- serienmäßig mit 2 Gussschalen ausgestattet
- erfüllt problemlos die technischen Vorgaben für einen emissionsarmen und sparsamen Betrieb
- Guss Feuerraumauskleidung
- einfache Einhebelbedienung
- Feuerraum mit Aschekasten und Dreh/Fächerrost
- Primär- und Sekundärluft
- im Sockel integriertes Holzfach
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- zugelassene Brennstoffe: Scheitholz, Braunkohlebriketts
- Rauchrohranschluss nach oben
- vorbereitet für die externe Verbrennungsluftzufuhr
- Entspricht der Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über die Einsparung von Energie und Schutzmaßnahmen betreffend Kleinfeuerungen, Ö-Norm / Erfüllt Anforderungen der BStV der Städte München, Regensburg, Stuttgart und Aachen / gemäß Zertifizierungsprogramm DIN plus / 1. + 2. BimschV / Luftreinhalte-Verordnung der Schweiz.
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7,9 kW |
| Wirkungsgrad | 75,7 % |
| Wärmeleistungsbereich | 6,5 - 9 kW |
| Raumheizvermögen | 160 m³ |
| Abgasmassenstrom | 8,7 g/s |
| Abgastemperatur | 337 °C |
| Abgastemperatur bei NWL | 281 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 30 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | Ø 80 mm |
| Abmessungen, Ofen | H1102/B530/T445 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H450/B295/T275 mm |
| Fülltüröffnung | H350/B295 cm |
| Scheibenmaß | H370/B305 cm |
| Höhe bis UK Abgang oben | H970 mm |
| Sicherheitsabstände | hinten 25 cm seitlich 15 cm vorne 100 cm oben -- cm Boden -- cm |
| Gewicht | 200 kg |
Optionales Zubehör
- 2er Set Bratschalen mit Holzuntersetzer
| Artikel-Nr.: | 7024486 |
|---|---|
| EAN: | 4260138791454 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510, LRV Schweiz |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
-
Anderes Sicherheitsdokument
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
