
Kaminofen Globe Fire Eros I
Wärmespeicher aus Gusseisen
Verzierung für die Topplatte
Merkmale:
- Gussofen mit einflügeliger Feuerraumtür
- ausschließlich aus Gusseisen in schwarz gefertigt
- mit reichlichen Verzierungen im floralen Muster, versprüht uriges Ambiente
- kann durch linke Seitentür mit Feuerholz bestückt werden
- strahlt gemütliche Wärme ab dank gusseiserner Verarbeitung (Speichereigenschaft)
- Brennkammer für Holzscheite bis zu 33 cm
- einfache Bedienung über den Dreh-/Fächerrost und die Einhebelbedienung
- moderne Verbrennungstechnik gewährleistet einen sauberen und sparsamen Abbrand
- Feuerraumauskleidung aus robustem Guss gefertigt
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- geeigneter Brennstoff: Scheitholz, Kohle
- Rauchrohranschluss nach oben
- Abgasstutzen mit integrierter Drosselklappe
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- Entspricht der Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über die Einsparung von Energie und Schutzmaßnahmen betreffend Kleinfeuerungen
Erfüllt Anforderungen der BStV der Städte München und Regensburg, Stuttgart und Aachen
Gemäß Zertifizierungsprogramm DIN plus
Stufe 1. + 2. BImSchV
Luftreinhalte-Verordnung der Schweiz
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7,7 kW |
| Wirkungsgrad | 77,6 % |
| Wärmeleistungsbereich | 6,5 - 8,5 kW |
| Raumheizvermögen | 160 m³ |
| Abgasmassenstrom | 7,6 g/s |
| Abgastemperatur | 338 °C |
| Abgastemperatur bei NWL | 282 °C |
| Mindestförderdruck | 12,1 Pa |
| CO Emission (13% O2) | ≤ 1250 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | ≤ 40 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | Ø --- mm |
| Abmessungen, Ofen | H680/B525/T450 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H355/B410/T260 mm |
| Fülltüröffnung | H180/B200 cm |
| Scheibenmaß | H165/B270 mm |
| Höhe bis UK Abgang oben | H640 mm |
| Sicherheitsabstände | hinten 40 cm seitlich 60 cm vorne 100 cm oben -- cm Boden -- cm |
| Gewicht | 115 kg |
| Artikel-Nr.: | 30858 |
|---|---|
| EAN: | 4260138790082 |
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
-
Gebrauchsanweisung
-
Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
-
Technisches Datenblatt
-
Anderes Sicherheitsdokument
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
