Kaminofen Globe Fire Charon I
Feuer im rustikalem Design
Heizen und dabei auch Kochen
Merkmale:
- konzipiert als Werkstatt-, Hütten-, Partykeller-, Ferienhausofen
- ausschließlich aus Gusseisen gefertigt
- strahlt gemütliche Wärme ab dank gusseiserner Verarbeitung
- unauffälliges, schlichtes Design für fast jeden Aufstellungsort, kann mit vielen Einrichtungen kombiniert werden
- lange Brennkammer für Holzscheite bis zu 40 cm
- verfügt über eine eingelassene Kochplatte Ø 195 mm zum Zubereiten von leckeren Speisen oder heißen Getränken
- einfache Bedienung über den Dreh-/Fächerrost und die Einhebelbedienung
- moderne Verbrennungstechnik gewährleistet einen sauberen und sparsamen Abbrand
- Mehrfachbelegung des Schornsteins ist zulässig
- geeigneter Brennstoff: Scheitholz, Kohle
- Rauchrohranschluss nach oben
- vorbereitet für externe Verbrennungsluftzufuhr
- Entspricht der Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über die Einsparung von Energie und Schutzmaßnahmen betreffend Kleinfeuerungen, Ö-Norm/ Erfüllt Anforderungen der BStV der Städte München, Regensburg, Stuttgart und Aachen/ Gemäß Zertifizierungsprogramm DIN plus/ Luftreinhalte-Verordnung der Schweiz/ 1. + 2. BimschV.
| Technische Daten | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 7 kW |
| Wirkungsgrad | 80,2 % |
| Wärmeleistungsbereich | 6 - 8 kW |
| Raumheizvermögen | 180 m³ |
| Abgasmassenstrom | 8 g/s |
| Abgastemperatur | 276 °C |
| Abgastemperatur bei NWL | 224 °C |
| Mindestförderdruck | 10 Pa |
| CO Emission (13% O2) | 875 mg/Nm³ |
| Staub Emission (13% O2) | 35 mg/Nm³ |
| Rauchanschluss | Ø 120 mm |
| Verbrennungsluftanschuss | Ø 100 mm |
| Abmessungen, Ofen | H750/B380/T670 mm |
| Abmessungen, Brennraum | H200/B280/T470 mm |
| Fülltüröffnung | H160/B260 cm |
| Scheibenmaß | H180/B230 cm |
| Höhe bis UK Abgang oben | H700 mm |
| Sicherheitsabstände | hinten 20 cm seitlich 80 cm vorne 80 cm oben -- cm Boden -- cm |
| Gewicht | 103 kg |
| Artikel-Nr.: | 30855 |
|---|---|
| EAN: | 4260138790068 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Ausstattung: | Kochplatte |
| Brennstoff: | Holz, Kohle |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 7 |
| Rauchrohranschluss: | Oben |
| Typ: | Kaminofen |
-
Produktdatenblatt Globe Fire Charon I
-
Datenblatt Globe Fire Charon I
-
Bedienungsanleitung Globe Fire Charon I
-
Energieeffizienzlabel Globe Fire Charon I
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
