
Der Alicante Speckstein von Fireplace - Toller Kaminofen mit Specksteinverkleidung, Teefach und vielem mehr!
Holzfach, Teefach und Co – Das ist Komfort beim Alicante Speckstein!
8 kW für spürbar bessere Leistung
Merkmale:
- kompakter Kaminofen mit Teefach und Warmhaltefach
- selbstschließende, hydraulische Feuerraumtür, mit Soft Close
- robuster Türgriff in Edelstahl
- Stahlkorpus in Schwarz
- Verkleidung aus massivem Speckstein, dient als Wärmespeicher
- großes Sichtfenster mit Scheibenspülung
- mit Fire-Plus-System, moderne Verbrennungstechnik, effektiver Wärmeaustausch
- Rauchrohrabgang oben und hinten
- Brennstoff: Holz, Holzbriketts
Technische Daten:
| Prüfungen / Zulassungen | EN 16510-1:2022; EN 16510-2-1:2022 ✓ ECODESIGN 2022 ✓ BlmSchV Stufe 2 ✓ § 15a B-VG Österreich ✓ |
![]() |
|
| Nennwärmeleistung | 8 kW |
| Wirkungsgrad bei Nennwärmeleistung (ƞnom) | > 80 % |
| Raumheizvermögen | 144 m³ |
| Abgasmassenstrom | 8,0 g/s |
| Abgasstutzentemperatur | 356 ̊C |
| Mindestförderdruck | 11 Pa |
| CO-Emissionen (13% O2) | < 1250 mg/Nm³ |
| Staub (13% O2) | < 40 mg/Nm³ |
| Höhe bis Unterkante Abgasstutzen oben | 1072 mm |
| Tiefe von Hinterkante bis Mitte Abgasstutzen oben | 149 mm |
| Höhe bis Mitte Abgasstutzen hinten | 975 mm |
| Abmessungen | Höhe 1136 mm Breite 595 mm Tiefe 469 mm |
| Feuerraumabmessungen | Höhe 425 mm Breite 280 mm Tiefe 338 mm |
| Glasscheibe, sichtbar | Höhe 448 mm Breite 317 mm |
| Gewicht | 153 kg |
| Artikel-Nr.: | 30281 |
|---|---|
| EAN: | 5997739771675 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 975 |
| Durchmesser: | 150mm |
| Energieeffizienzklasse: | A+, aa |
| Farbe: | Grau, Schwarz |
| Form: | Eckig, Oval, Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 25 cm |
| Ausstattung: | Holzfach, Warmhaltefach |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett |
| Geprüft: | 15a BVG, BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022, EN 16510 |
| Nennleistung kW, direkt: | 8 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Verkleidungsmaterial: | Speckstein |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Bedienungsanleitung
-
Energieeffizienzlabel
-
Leistungserklärung
-
Datenblatt
-
Prüfbericht
-
Abmessungen
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
