
Schlichte Eleganz: der Kaminofen Dovre Tai 35WT
Effektive Heiztechnologie für optimale Wärmeleistung
Merkmale:
- schlichtes, kompaktes Design
- gefertigt aus erstklassigem Gusseisen
- Ausführung WT (Bauart 1), Mehrfachbelegung möglich
- getrennte Regelung der Verbrennungsluft mittels primäre und sekundäre Luftklappe
- effiziente Nachverbrennung durch Tertiärluftöffnungen in der Rückwand
- Airwash-Scheibenspülung
- umweltfreundliche Verbrennung und hoher Wirkungsgrad
- für Scheitholz bis 35 cm
- Rauchrohrabgang an der Rückseite oder der Oberseite
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ | Ecodesign ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6,5 kW |
| Leistungsbereich | 2,3 - 9 kW |
| Wirkungsgrad | 81,4 % |
| Raumheizvermögen | 130 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 892 mg/Nm³ |
| Feinstaub (bei 13% O2) | 18 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 4,3 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 339 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | --- |
| Maße (H x B x T) | 75 x 52 x 37 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 610 mm |
| Länge der Holzscheite | 35 cm |
| Gewicht | 85 kg |
| Artikel-Nr.: | 49599 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
-
ECODESIGN
-
Abmessungen
-
Bedienungsanleitung
-
Leistungserklärung
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
