Kaminofen Dovre Saga 207: Feuerstätte mit abgerundetem Design und seitlichen Sichtscheiben für einen weiten Blick auf das Feuer
Leichte Bedienung
Merkmale:
- kompakter Holzofen mit abgerundetem Design
- großes Fenster an der Front + seitliche Öffnungen für einen guten Blick auf's Feuer
- gefertigt aus erstklassigem Gusseisen
- ausgestattet mit "Monosteuerung", einem Schieberegler für die BelüftungsklappeLuftzufuhr
- inkl. Aschekasten zur einfacheren Reinigung
- für naturbelassene Holzscheite bis zu 40 cm
- Rauchrohrabgang an der Rückseite oder der Oberseite
- kann optional mit Kochplatte/Warmhalteplatte auf der Oberseite ausgestattet werden
- vorbereitet für Verbrennungsluftzufuhr von außen
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 8,5 kW |
| Wirkungsgrad | 78 % |
| Raumheizvermögen | 120 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 463 mg/Nm³ |
| Feinstaub (bei 13% O2) | 26 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 7,7 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 314 °C |
| In der Messstrecke gemessener Temperaturanstieg (K) | 377 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 100 mm |
| Abmessungen | 74 x 60 x 43 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 610 mm |
| Sicherheitsabstand | Hinten 500 mm Seite 500 mm Vorne 1000 mm |
| Länge der Holzscheite | 40 cm |
| Gewicht | 140 kg |
Optionales Zubehör:
- Kochplatte
- Kurze Füße (130 mm)
| Artikel-Nr.: | 49593 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, BlmSchV St. 2, BlmSchV St 2 |
| Maßeinheit: | Stück |
| Nennleistung kW, direkt: | 8 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig |
| Verglasung: | 3 Seiten, Front |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
