
Kaminofen Dovre 640 WD: klassische Feuerstätte mit seitlicher Brennraumtür
Seitentür zum einfachen Nachlegen von Brennholz
Weiteres Zubehör erhältlich
Sie suchen einen Ofen in gleichem Design aber höherer Leistung? Dann informieren Sie sich gern über den Kaminofen Dovre 760 WD mit einer Nennwärmeleistung von 12 kW!

Merkmale:
- Kaminofen im klassischen Stil
- zusätzliche seitliche Tür, die das Nachlegen von Brennholz erleichtert.
- gefertigt aus erstklassigem Gusseisen
- umweltfreundliche Verbrennung
- Monosteuerung, Verbrennungsluftregelung über einfache Einhandregelung
- Feuerraumauskleidung aus Vermiculit-Innenplatten, isolieren den Brennraum für eine bessere Verbrennung
- ausgestattet mit Gussrost und Aschekasten
- kann an der Rückseite oder der Oberseite an den Schornstein angeschlossen werden
- vorbereitet für die externe Verbrennungsluftzufuhr von außen
- geeigneter Brennstoff: trockenes Scheitholz bis 45 cm
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2 ✓ Ecodesign ✓ | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 10 kW |
| Leistungsbereich | 3,3 - 12 kW |
| Wirkungsgrad | 80 % |
| Saisonale Energieeffizienz | 70 % |
| Raumheizvermögen | 200 m³ |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 844 mg/Nm³ |
| Feinstaub (bei 13% O2) | 39 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 8,7 g/s |
| Abgastemperatur bei NWL | 286 °C |
| Abgasstutzentemperatur | 350 °C |
| In der Messstrecke gemessener Temperaturanstieg (K) | 263 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohanschluss | Ø 150 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 100 mm |
| Maße | 76 x 66 x 57 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 605 mm |
| Länge der Holzscheite | 45 cm |
| Sicherheitsabstände | hinten 350 mm seitlich 400 mm vorn 800 mm |
| Gewicht | 170 kg |
Optionales Zubehör:
- Hitzeschild, Sicherheitsabstand Hinten = 150 mm
- Höhere Füße, (211 - 286 mm)
| Artikel-Nr.: | 49602 |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse: | a |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Eckig |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2 |
| Nennleistung kW, direkt: | 10 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Kaminofen |
-
ECODESIGN
-
Abmessungen
-
Bedienungsanleitung
-
Leistungserklärung
-
EU Produktdatenblatt
-
Energieeffizienzlabel
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
