
Der Aduro 9.5 – Kaminofen mit Blickfang-Garantie
Effizient heizen leicht gemacht
Eleganz trifft auf Funktion
Aduro 9.5 Lux air: mit Verbrennungsluftanschluss
Dänische Qualität für Ihr Zuhause
- hoher Kaminofen: 120 cm für besseren Blick auf die Flammen und komfortable Bedienung
- saubere Scheiben dank integrierter Scheibenspülung an allen drei Sichtfenstern
- große Brennkammer
- optional: dekorative Topplatten aus Speckstein Kalkstein oder Sandstein
- Konvektionsofen mit effizienter Wärmeverteilung für Räume von 30 bis 140 m²
- Aduro-tronic für automatische Luftregulierung und bis zu 40 % weniger Brennholzverbrauch
- praktisches Holzlagerfach mit Tür für eine aufgeräumte Optik
- Tertiärluftzufuhr für eine besonders saubere und umweltfreundliche Verbrennung
- dänisches Design von Aduro: innovative Technologie trifft auf zeitlose Eleganz
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6 kW |
| Leistungsbereich | 3-9 kW |
| Wirkungsgrad | 81/75 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 1250/1000 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | 28/28 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 5,7/6,6 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 290/350 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Maße (H x B x T) | 120 x 50 x 45 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 108,2 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 80 mm (nur bei Aduro 9.5 Lux!) |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz / Braunkohle/ Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 9.5 115 kg 9.5 Lux 120 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 7,5 cm seitlich 70 cm vorn 100 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038059 |
|---|---|
| EAN: | 5704065006506 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 1082 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett, Kohle |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verglasung: | 3 Seiten, Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
-
EU-Produktdatenblatt
-
Leistungserklärung
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
