
Feuer im Fokus: Der Aduro 9.3
Drei Scheiben
Simple Bedienung
Optional: Aduro Smart Response
Überzeugend: Der Aduro 9.3
Merkmale Aduro 9.3:
- mit zusätzlichen Seitenscheiben für perfekten Flammenblick
- erhöhter Sockel für bequeme Bedienung
- Aduro-tronic Technologie für automatische Luftsteuerung
- effiziente und umweltfreundliche Verbrennung
- Scheibenspülung hält die Fenster rußfrei
- geeignet für gut gedämmte Häuser
- Heizleistung 3-9 kW
- kann mit Speckstein-, Kalkstein- oder Sandsteintopplatte ergänzt werden
- praktisch und zeitlos: skandinavisches Design
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6 kW |
| Leistungsbereich | 3-9 kW |
| Wirkungsgrad | > 80 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | <1250 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | 28 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 5,7 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 245 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Maße (H x B x T) |
104 x 50 x 46 cm
|
| Höhe Abgasanschluss hinten | 92,2 mm |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz / Braunkohle/ Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 103 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 7,5 cm seitlich 70 cm vorn 100 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038058 |
|---|---|
| EAN: | 5704065004472 |
| Energieeffizienzklasse: | aa |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Brennstoff: | Holz, Holzbrikett, Kohle |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, BlmSchV St. 2, BlmSchV St 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Rauchrohr Ø: | 150mm |
| Speicherofen: | Nein |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | 3 Seiten, Front |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend |
-
Leistungserklärung
-
EU-Produktdatenblatt
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
