
Eine runde Sache: Der Kaminofen Aduro 9
Heizen leicht gemacht
Intelligentes Heizen via App
Flexibel und leistungsstark
Merkmale Aduro 9:
- 6 kW Leistung für Räume bis zu 140 m²
- drei Sichtscheiben für Panorama-Feuerblick
- platzsparende, runde Bauweise mit abgeflachter Rückseite
- geringe Mindestabstände
- Aduro-Tronic: Automatische Luftregulierung für saubere Verbrennung
- Optional: Smart Response - Infos über Ihr Smartphone
- Scheibenspülung hält die Gläser rußfrei
- mit externer Luftzufuhr für Niedrigenergiehäuser (Aduro 9 Air)
- Holz-, Holzbrikett- und Kohlenutzung möglich
- Schublade für Brennstoff integriert
| Technische Daten | |
|---|---|
| BImSchV Stufe 2, Ecodesign | |
| Energieeffizienzklasse | ![]() |
| Nennwärmeleistung | 6 kW |
| Leistungsbereich | 3-9 kW |
| Wirkungsgrad | 81/75 % |
| CO-Emissionen (bei 13% O2) bei NWL | 1250/1000 mg/Nm³ |
| Staub (bei 13% O2) | 28/28 mg/Nm³ |
| Abgasmassenstrom | 5,7/6,6 g/s |
| Ø Abgastemperatur | 290/350 °C |
| Mindestförderdruck | 12 Pa |
| Rauchrohranschluss | Ø 150 mm |
| Maße (H x B x T) | 96 x 50 x 45 cm |
| Höhe Abgasanschluss hinten | 84 mm |
| Verbrennungsluftanschluss | Ø 80 mm (nur bei Aduro 9 Air!) |
| geeignete Brennstoffe | Scheitholz / Braunkohle/ Holzbrikett |
| max. Scheitholzlänge | 33 cm |
| Gewicht | 9 96 kg 9 Air 103 kg |
| Mehrfachbelegung | ja |
| Aschekasten | ja |
| Mindestabstände zu brennbaren Bauteilen | hinten 20 cm seitlich 70 cm vorn 80 cm |
| Artikel-Nr.: | 7038055 |
|---|---|
| EAN: | 5704065003406 |
| Anschlusshöhe Abgang hinten (mm): | 840 |
| Farbe: | Schwarz |
| Form: | Rund |
| Scheitholzlänge: | bis 33 cm |
| Ausführung: | Verbrennungsluft, raumluftabhängig |
| Ausstattung: | Holzfach |
| Brennstoff: | Holz |
| Geprüft: | BImSchV St. 2, ECODESIGN 2022 |
| Nennleistung kW, direkt: | 6 |
| Rauchrohranschluss: | Hinten, Oben |
| Typ: | Kaminofen |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Verglasung: | 3 Seiten |
| Verkleidungsmaterial: | Stahl |
| Wärmetransport: | Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend, Luftführend |
-
Verbrennungsluftanschluss
-
Leistungserklärung
-
EU-Produktdatenblatt
-
Bedienungsanleitung
Einbaukamine
freistehende Öfen
alternative Brennstoffe
Schornsteinsysteme
Schornsteinzubehör
Schornsteinaufbauten
Abgasrohre
Sicherheit
Accessoires
Wartung
Reinigung
Heiztechnik
Heizungszubehör
Speicher
Angebote im XXL Sale %
wenig Platz
Brennstoff
Zubehör
Smoken
Grillart
Backofen
Wellness
Feuerstellen
Außenküche
Unsere Markenwelt
